Венецианская комиссия запросила текст принятого закона об олигархах

Председатель комиссии обсудил с Зеленским судебную реформу

Председателя Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио попросил президента Украины Владимира Зеленского предоставить комиссии проголосованный текст закона «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов)» в редакции, подписанной главой государства, для рассмотрения и подготовки соответствующего заключения. Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.

В ходе телефонного разговора стороны обменялись мнениями по проектам законов Украины, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады и направлены на совершенствование конституционной процедуры, порядка назначения судей Конституционного Суда, а также по отбору судей в КСУ.

Отдельно собеседники обсудили ход формирования Совета по Этике, который будет проверять на добродетель кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия. Президент Украины и глава Венецианской комиссии подчеркнули, что этот процесс должен завершиться как можно скорее, а все имеющиеся сейчас препятствия – устранены.

ZN.UA