Выплаты переселенцам в июле – кто может рассчитывать на денежную помощь

Рассказываем о видах и размерах денежной поддержки для переселенцев в Украине

Внутренне перемещенные украинцы продолжают получать помощь от государства.

Редакция "Сегодня" собрала информацию о том, какие виды денежной поддержки оказывают гражданам Украины и на какие суммы можно рассчитывать.

В соответствии с данными Минреинтеграции, по состоянию на конец июня к перечню территориальных громад, находящихся в зоне боевых действий или во временной оккупации, принадлежат ОТГ в:

  • Донецкой;

  • Днепропетровской;

  • Запорожский;

  • Луганской;

  • Николаевской;

  • Сумской;

  • Харьковской;

  • Херсонской областях.

Соответственно, все внутренне перемещенные из этих громад украинцы могут рассчитывать на денежную помощь от государства. По разным условиям оказывают поддержку также международные организации.

Государственная программа

От государства переселенцам выплачивают по 2000 грн, или по 3000 грн – на детей и лица с инвалидностью. Деньги предоставляют гражданам, переместившимся из зон, где ведутся активные боевые действия или оккупации, а также тем, чье жилье разрушено или непригодно для проживания из-за войны.

Поддержка Красного Креста

Международный Комитет Красного Креста и Общество Красного Креста Украины предоставляют выплаты малообеспеченным семьям, имеющим соответствующий официальный статус. Помощь оказывают автоматически на зарегистрированные в Минсоцполитики семьи, до 24 февраля проживавшие в громадах, пострадавших от вооруженного конфликта. Оказывают поддержку в размере 2500 грн на человека.

Выплаты от ООН

Организация Объединенных Наций также помогает внутренне перемещенным украинцам. На одного человека выплачивают 2220 грн в течение трех месяцев. Списки получателей формирует Минсоцполитики, независимо от статуса ВПЛ. Но чтобы получить помощь он ООН, нужно обратиться в органы социальной защиты населения в своей территориальной громаде.

Предложение от ЮНИСЕФ

Многодетные семьи, а также семьи с двумя и более детьми, где хотя бы один ребенок с инвалидностью, могут рассчитывать на финансовую поддержку от ЮНИСЕФ. Организация предоставляет 2200 грн ежемесячно на каждого члена семьи, но не более пяти человек. Для участия в программе необходимо заполнить заявку на сайте организации.

Помощь от Норвежского совета по делам беженцев (NRC)

Внутренне перемещенные лица и украинцы, проживающие в пострадавших от боевых действий районах, могут получить 2200 грн на каждого члена семьи от Норвежского совета по делам беженцев. Выплаты предоставляются в течение трех месяцев.

Для получения денег нужно зарегистрироваться на участие в программе в мессенджере WhatsApp и подождать 10 дней на рассмотрение заявки. Если оказание поддержки будет одобрено, сумму зачислят через месяц после регистрации.

Помощь от криптобиржи

Одна из крупнейших мировых криптобирж Binance выделила 1,2 млн. долларов на помощь украинцам со статусом внутренне перемещенных лиц. Для регистрации нужно пройти верификацию в фонде Rotary Kyiv, "Паляниця" или iSans и подать заявку. В течение трех месяцев на криптокошелек будут начислять по 75 долларов (2215 грн), а затем их можно вывести на банковскую карту.

Помощь от ADRA Ukraine

Благотворительная организация ADRA Ukraine предоставляет некоторым украинцам разовые выплаты в размере 6600 грн. Поддержку перечисляют семьям с детьми, многодетным семьям, беременным, лицам старше 50 лет с инвалидностью, людям с инвалидностью или ранением в результате боевых действий, проживающих в областях, где ведутся боевые действия или уехали оттуда.

Выплаты украинцам

Украинцы, которые бесплатно приютили вынужденных переселенцев в своем доме, могут получить финансовую помощь от Красного Креста через ПриватБанк. Выплаты касаются тех людей, которые разместили у себя ВПЛ по программе "Прихисток".

За одного человека в сутки предусмотрено 14,77 грн, или 450 грн в месяц. Люди, которым предоставляется убежище, обязательно должны иметь статус внутренне перемещенного лица.

Деньги перечисляются через платежную систему PrivatMoney. Сумму насчитывают в следующем месяце, согласно зарегистрированной информации о количестве лиц, которым предоставили убежище.