Выплаты за вакцинацию от COVID-19: Мошенники придумали новую схему обмана

Как работает схема

Мошенники начали практиковать новую схему обмана, построенную на фейковых сообщениях о выплате за вакцинацию от COVID-19, передает «Дом».

Около недели назад клиентам «ПриватБанка» начали приходить сообщения о якобы одобренной сумме выплаты за вакцинацию. Но чтобы ее получить, нужно перейти по указанной ссылке и оставить личные данные.

«И самое опасное — это ввести данные платежной карточки и CVV-код для того, чтоб якобы получить деньги. Мы успели с одной стороны предупредить клиентов об этом, с другой стороны — принять все меры для того, чтоб все фишинговые сайты, мошеннические схемы не смогли работать», — сообщил пресс-секретарь «ПриватБанка» Олег Серга.

В киберполиции отмечают, что каждый месяц мошенники придумывают схемы, чтобы нажиться на доверчивых людях. Зачастую они звонят и представляются сотрудниками Национальной полиции или банка, чтобы получить личные данные. В Киевской области для этого создали целый колл-центр, ежемесячная прибыль которого составляла 1,5 млн грн. Его закрыла киберполиция Киевской области.

«Гражданам сообщали о блокировании карты и предлагали пройти верификацию, увеличить лимит на банковских карточках, открыть новый счет с определенным лимитом. Под такими поводами операторы выспрашивали конфиденциальную информацию, в частности СVV-коды, номера, пин-коды. В дальнейшем деньги потерпевших перечислялись на подконтрольные счета, оформленные на третьих лиц. Затем полученные деньги переводили в криптовалюту», — рассказала старший инспектор по особым поручениям Департамента киберполиции Нацполиции Анна Селезнева.

Если вы получили сообщение о каких-то финансовых операциях, специалисты по безопасности советуют напрямую обращаться в службу поддержки банков, чтобы выяснить ситуацию.

Новости Донбасса