Воспалительные процессы в простате: как вылечить?

Что такое простатит?

Воспалительные процессы в простате: как вылечить?

Воспалительные процессы в предстательной железе могут быть различными. Различают три основные разновидности таких состояний: простатит острый и хронический, эпидидимит (воспаление семенного пузырька), везикулит (воспаление семенных пузырьков). При этом у мужчины может присутствовать любая из этих патологий или сразу несколько, а также они могут быть осложнением других заболеваний. На сайте https://prostate.com.ua/ru можно приобрести вспомогательное средство для поддержания мужского здоровья.

Что такое простатит?

Это воспалительное заболевание предстательной железы. Оно вызывается инфекциями, бактериями, некоторыми вирусами, паразитами.

  • Развитию этого недуга больше подвержены мужчины в возрасте от 20 до 40 лет.

  • Чем старше мужчина – тем вероятность развития заболевания выше.

  • Острый простатит встречается чаще, чем хронический.

  • Его симптомы сильнее выражены, чаще развиваются осложнения, в том числе переход воспаления в хроническую форму (если вовремя не начать лечение). Хронический простатит развивается медленно, поэтому мужчина может долго не догадываться о наличии у него проблемы.

К основным симптомам простатита относят боли внизу живота, проблемы с мочеиспусканием, снижение либидо, нарушение нервной регуляции тонуса мочевого пузыря, эректильную дисфункцию. Кроме того, возможны выделения из уретры.

Как проявляется простатит?

Симптомы воспаления предстательной железы могут различаться. Все зависит от причины заболевания.

  • Поэтому у одного и того же мужчины признаки проявления болезни могут отличаться.

  • Чаще всего встречается острый простатит, вызванный бактериями.

  • Инфекция проникает в предстательную железу во время секса или после него.

  • В этом случае симптомы болезни напоминают признаки простуды: слабость, высокая температура, головная боль, ломота в теле.

  • После этого начинается лихорадка, которая продолжается до тех пор, пока воспаление не спадет. Если же инфекция не снижается, то у больного появляются гнойные выделения из мочеиспускательного канала.

Хронический простатит часто вызван проникновением инфекции из кишечника. Обычно это происходит после неудачного курса лечения антибиотиками. Часто хронический простатит сопровождает хроническая венерическая инфекция, передающаяся при незащищенных контактах. У мужчин в этом случае появляются незначительные выделения, которые можно обнаружить только во время исследования.

Еще один вариант развития болезни – так называемое бактериальное обсеменение. Если простатит вызван инфекцией, которая не может быть уничтожена в ходе лечения, то происходит проникновение бактерий в ткань предстательной железы. Они проникают в нее через выводные протоки, вызывая воспаление. При таком течении болезни выделения могут иметь кровянистый характер и появляться после эякуляции.