Восстановление данных: причины потери цифровой информации на носителях

По каким причинам могут потеряться данные на носителях. Как правильно их восстановить.

Для хранения данных сегодня используются самые разнообразные виды накопителей – от SDD-дисков до Raid-массивов. Они отличаются объемом вместительности, методами записывания и сжатия, принципами и сферами применения. Производители постоянно совершенствуют технологии защиты и безопасности. Но любой накопитель подвержен поломкам. Часто они заканчиваются потерей важных документов, фотографий, огромных архивов цифровой информации. В подобных случаях можно заказать восстановление данных в Киеве от профессиональных инженеров. Для этого стоит обратиться в компанию «Скелетон».

Основные причины потери данных на носителях

Невзирая на большое количество средств для хранения информации, специалисты называют ряд общих причин, чреватых ее потерей – это:

  • механические повреждения корпусов, плат, контроллеров и прочих элементов носителей;

  • аппаратные сбои, вызванные скачками напряжения, проникновением влаги, пыли, неаккуратным обращением;

  • физический износ в процессе длительной или интенсивной эксплуатации;

  • возникновение логических ошибок из-за заражения вирусами, проблем в работе управляющих программ, некорректного подключения или отключения;

  • случайное удаление или запуск функции форматирования пользователем.

Восстановить утраченные данные вполне реально на любом средстве. Но для этого необходимо знать, как правильно действовать в конкретном случае, иметь доступ к специальному оборудованию и программам. Чтобы избежать безвозвратной потери информации, нужно отказаться от самостоятельных попыток, обратиться к помощи профессионалов.

Почему важно доверять экспертам

Сегодня пользователи флешек, дисков, серверов могут найти массу рекомендаций по восстановлению данных на тематических сайтах, форумах. Многие ресурсы предлагают для этого бесплатные программы. Руководствуясь минимальными знаниями, применяя сомнительные приложения владельцы носителей рискуют не только полной потерей информации, но и ее кражей третьими лицами.

Особенно опасно устанавливать ПО на смартфоны, компьютеры, содержащие конфиденциальные данные, пароли доступа к онлайн-банкам, архивы важных документов и т. д.

Кому доверить восстановление информации

Если произошла неприятная ситуация с носителем, вышел из строя ноутбук или цифровой фотоаппарат, «полетел» жесткий диск на ПК, нужно сразу обратиться к профессионалам. Восстановление флешек и прочих средств для записи и хранения информации выполняют быстро и качественно сотрудники сервисного центра «Скелетон».

Благодаря большому опыту и мощной технической базе инженеры справляются с задачами любой сложности. Чтобы заручиться их помощью и поддержкой, не обязательно самостоятельно искать мастерскую, отправляться в офис. Компания предлагает услуги курьера или выезд специалиста. Ее инженеры работают с накопителями любого типа, всех известных производителей. Клиенты гарантированно получают качественную и недорогую помощь.