Введение ВГА в Славянске: Вопрос рассматривают в Офисе президента

Введение ВГА в Славянске: Вопрос рассматривают в Офисе президента

Что решат у Зе?

Ситуацию с политическим кризисом в Славянске и возможным введением военно-гражданской администрации в городе рассматривают в Офисе президента. Об этом рассказал глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на брифинге по итогам работы за апрель. Пишут Новости Донбасса.

Он отметил, что военно-гражданские администрации позволяют более оперативно принимать решения и действовать в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения. Но Славянск к таким не относится.

«После того, как возникла кризисная ситуация, которая до сих пор не решена, мной был сделан доклад курирующему заместителю главы Офиса президента, который отвечает за региональную политику, и руководителю Офиса президента, и соответственно, главе государства. Проинформировано об этом со всеми основаниями и моментами, которые касаются данного города. Сейчас эти вопросы рассматриваются в Офисе президента и отрабатываются те критические моменты, которые возникли в Славянске», – рассказал Кириленко.

Он отметил, что в городе случился коллапс, когда депутатские группы поставили свои интересы выше интересов громады.

Кириленко напомнил, что область взяла на себя ремонт аварийного моста в Славянске и участка коммунальной дороги. Общая стоимость работ составит приблизительно 200 миллионов гривен, которые выделят из областного бюджета.

«Депутаты и глава громады должны понимать, что это их прямая обязанность – беспокоиться о развитии громады, а не обязанность облгосадминистрации. Подставить плечо, помочь – это одно, но не брать на себя функции. Поэтому вопрос о военно-гражданской администрации и поднимался», – подчеркнул Кириленко.

По словам главы ДонОГА, он не является сторонником введения военно-гражданской администрации, поскольку это вызвано не вопросом безопасности, а систематическим невыполнением депутатским корпусом своих полномочий.

«Сейчас движение пошло, и все пытаются выйти из этого кризиса. Но я вижу, как выполнялись депутатским корпусом те полномочия, какие намерения и цели они ставили перед собой, и я понимаю, что за одним кризисом может идти другой. Дальше посмотрим», – резюмировал Кириленко.