Зерно взлетело в цене: бизнес заработает, а украинцы заплатят больше за хлеб и мясо

Зерно взлетело в цене: бизнес заработает, а украинцы заплатят больше за хлеб и мясо

Почему зерновые резко подорожали, и как это повлияет на жизнь украинцев

Уже несколько недель цены на зерновые в мире держатся рекордно высоких показателей. В частности, кукуруза стоит более 260 долларов за тонну, ячмень – 245 долларов, а пшеница, основа нашего зернового экспорта, – около 300 долларов Для сравнения, в феврале 2020-го цены на пшеницу были на уровне 220 долларов. Эксперты прогнозируют: к новому урожаю цены могут развернуться на 180 градусов.

Почему зерновые резко подорожали, и как это повлияет на жизнь украинцев – узнавал OBOZREVATEL.

Почему зерно дорожает?

Для подорожания зерна есть несколько причин. Прежде всего, это общий рост цен на продукты питания после пика коронакризиса весной 2020-го.

"В мае 2020 года в мире наблюдалось значительное снижение цен на продовольствие, – говорит аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин. – Индекс цен на продовольствие по данным FAO составлял 91 пункт, что является минимальным значением за последние 3 года. Для сравнения: в январе 2021 этот же показатель составлял 113 пунктов, а растет он уже восьмой месяц подряд".

Вторая причина – плохой урожай у основных экспортеров зерна. От неблагоприятных погодных условий пострадали и страны Южной Америки, и Украина. По предварительным оценкам, украинские аграрии недополучили 24% кукурузы, 14% ячменя и 13% пшеницы по сравнению с предыдущим периодом.

Также на мировые цены повлияло введение экспортных пошлин Российской Федерацией, как одним из основных экспортеров зерновых на рынке. Это ведет к уменьшению предложения, соответственно, цена – растет.

Но Светлана Литвин прогнозирует, что дороже, чем сейчас, зерновые стоить не будут, а к новому урожаю цены существенно снизятся:

"Дальнейший стремительный рост вряд ли будет. Ожидаем стабилизации цены с последующим ее снижением перед новым урожаем. До старта следующего маркетингового года для зерновых, который начинается в июле 2021-го, возможно снижение цены на украинскую пшеницу на 16% до уровня 240 долларов за тонну. По кукурузе ожидается падение на 19% до уровня 215 долларов за тонну до старта ее сбора в сентябре 2021 года", – говорит Литвин.

Сколько заработаем?

По данным Министерства развития экономики, Украина сейчас занимает второе место в мире по объемам совокупного экспорта зерновых культур. Мы пропустили вперед только США. Наша страна – вторая по объемам поставок ячменя, четвертая – по кукурузе и пятая – по пшенице.

Экспорт зерновых – одна из основных статей нашего ВВП. Украина на самом деле потребляет их очень мало. Около 2/3 всего, что мы выращиваем, идет на экспорт. Зерновые составляют примерно четверть всего экспорта нашей страны.

"За весь прошлый сезон (2019-2020 год) экспорт зерновых составил 9,6 млрд долл, – говорит президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев. – А в этом сезоне (2020-2021 год) мы эту цифру переступили уже в январе. Можно прогнозировать, что к концу периода экспорт составит 11-12 млрд долларов".

По словам Николая Горбачева, подорожание зерновых – это больше положительный фактор, чем отрицательный. Ведь это принесет дополнительный доход аграриям, которые прошлым летом сильно пострадали от жары и отсутствия осадков. Фермер, получивший больше денег за свою продукцию, меньше возьмет кредитов и больше инвестирует в инфраструктуру. Это будет способствовать дальнейшему развитию производства зерна в Украине.

Выиграет и государство в целом. Чем дороже стоит зерно – тем больше фермеры заплатят налогов, и большими будут наши поступления бюджет. А это позволит стабилизировать национальную валюту.

Хлеб и мясо вырастут в цене

Но есть и отрицательные стороны роста цен на зерновые, к примеру, это может повлечь за собой подорожание муки, а с ней и ключевого для нас товара – хлеба.

"В Украине рыночная цена пшеницы, а в итоге муки и хлеба, реагирует на цену на мировых рынках, – говорит заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" НААН Николай Пугачев. – Ведь при реализации своей продукции аграрии принимают решение в пользу покупателя с самой высокой ценой, то есть с ценой на мировых рынках. Потому при увеличении мировых цен на пшеницу следует ожидать, что это, в конце концов, отразится на цене хлеба в Украине. Но государство должно предотвратить резкий рост цен на хлеб, используя инструменты регулирования, которыми оно владеет".

Светлана Литвин предполагает, что цены на муку и хлеб в первом квартале 2021-го вырастут на 5%. Но Николай Горбачев в свою очередь успокаивает: для того, чтобы хлеб действительно существенно подорожал, цена на пшеницу должна вырасти в разы.

"В себестоимости хлеба зерно занимает около ¼. Самое дорогое – это энергоносители и заработная плата. Потому повышение стоимости на пшеницу напрямую не коррелируется с хлебом. Чтобы подорожал хлеб на гривну, нужно чтобы пшеница в нем подорожала на 4 грн", – говорит Горбачев.

Кроме того, будут дорожать и кормы, в составе которых есть значительная доля зерновых. Потому стоит ждать и роста цен на продукты животноводства. По словам Светланы Литвин, эта продукция может подорожать в пределах 5-10%.

Рост цен на зерновые – это сезонное явление. По прогнозам экспертов, уже к июлю они существенно подешевеют. Но тем не менее, благодаря высоким ценам, мы имеем возможность получить больше поступлений в бюджет в первом полугодии, а значит – возьмем меньше кредитов, чтобы профинансировать запланированный бюджетный дефицит. В то же время, от дорогих зерновых могут пострадать простые украинцы, ведь это приведет к росту цен на продовольственные товары, в частности на хлеб. Но с вмешательством государства, такого ущерба можно избежать.