ЖК Urban Park после смены застройщика: судьба проекта

Территория бывшего ртутного завода, пристальное внимание журналистов еще на стадии представления проекта и смена застройщика не смогли стать причиной остановки строительства. Сейчас ЖК Урбан Парк является

Территория бывшего ртутного завода, пристальное внимание журналистов еще на стадии представления проекта и смена застройщика не смогли стать причиной остановки строительства. Сейчас ЖК Урбан Парк является одним из объектов «Киевгорстроя», который заканчивает комплекс после «Укрбуда». Когда планируют ввести дома в эксплуатацию и что еще можно тут купить, читайте в материале 3m2.

Состояние ЖК после смены застройщика

Сейчас «Киевгорстрой» продает квартиры в шести домах ЖК Urban Park, представленном в комфорт-классе. На выбор есть одно-, двух- и трехкомнатные разной планировки по цене 23 700-28 100 грн за квадрат (по состоянию на середину октября 2021-го).

Сдача первых двух домов должна состояться во втором квартале 2022-го, третий-шестой заявлены на конец 2023-го. Всего же застройщик намерен возвести в этом ЖК десять домов, соответственно, строительство продолжится и в 2024 году, но по поводу седьмого и последующих зданий пока информации о старте продаж в официальных открытых источниках нет.

Также проект ЖК предполагает встроенные помещения и подземный паркинг. Однако в продаже коммерческих объектов и паркомест тоже сейчас не представлено.

Особенностью Urban Park будет озеро прямо на территории комплекса. Вокруг водоема обустроят беговые дорожки, зоны отдыха, неподалеку возведут двухэтажный ресторан с лаунж-зоной и детский сад в три этажа. Инфраструктуру комплекса дополнят тематические детские площадки для разных возрастов, спортивные зоны и места для выгула собак. Еще здесь внедрят концепцию «двор без машин», а значит припарковать автомобиль разрешат только на подземной и гостевой парковке.

На сайте «Киевгорстроя» представлены фото, показывающие состояние строительства. Здесь видны сами дома ЖК и близлежащая застройка.

ЖК для военных, но не совсем так

Когда проект Urban Park презентовали в 2017 году, общественность и чиновники высказывали опасения относительно места расположения комплекса. Причиной такой реакции стал завод ОАО «Радикал», где якобы случился вытек ртути. История шума наделала много, но в итоге, информацию по поводу локальной аварии и утечки химвещества опровергли. К тому же, на заводе частично уже проведена ревитализация. Однако в случае с нашим ЖК на самом деле речь идет не о территории промышленного предприятия, а о месте, которое находится в двух кварталах от него.

Заказчиком строительства Urban Park по паспорту объекта является 195-я Центральная база Государственной специальной службы транспорта (воинская часть Т0710). Ей и принадлежал участок площадью 13,9837 га, отведенный под комплекс для военнослужащих и членов их семей. В одной из программ «Наші гроші» ЖК фигурировал в расследовании по поводу того, сколько жилья здесь на самом деле отведено для военных. Оказалось, насколько мало, что НАБУ открыло дело, а Минобороны планировало пересмотреть договор в пользу увеличения количества квартир.

В августе 2019 года Печерский районный суд Киева своим решением наложил арест на земельный участок, отведенный под Urban Park. Причиной стало криминальное дело, возбужденное на основании подозрений о превышении военным служебным лицом власти или служебных полномочий, что привело к тяжелым последствиям. Правда, уже в сентябре 2019-го Киевский апелляционный суд отменил это решение и выдал новое постановление, которым отказано в удовлетворении ходатайства военной прокуратуры Центрального региона.

Кроме того, в августе 2019-го Хозяйственный суд города Киева (дело № 910/611/19) должен был рассматривает исковое заявление Министерства обороны Украины к 195-й Центральной базе Государственной специальной службы транспорта и ООО «Фонд Девелопмент Групп» (девелопер проекта) о признании недействительным договора о строительстве жилого комплекса по ул. Магнитогорской, 5 в Деснянском районе города Киева от 03.05.2017 г. В исковом заявлении Минобороны отмечало, что на такой договор не соглашалось, решений об осуществлении строительства жилья на указанном земельном участке конкурсная комиссия ведомства не принимала, а потому считает договор не соответствующим нормам материального права и просит признать документ недействительным. По этому делу заседание было назначено на 14.08.2019 г.

В итоге, стороны дошли до Кассационного хозяйственного суда Верховного Суда, где решением от 19.11.2020 г. дело было закрыто и опротестованию не подлежит.

Таким образом, ЖК Urban Park перестал быть претендентом на «замораживание» и переход в статус недостроя. «Киевгорстрой» обещает выдержать изначально заявленные сроки сдачи, как минимум для первых двух домов.