Анатолий Тишаков собрал славянских ветеранов за круглый стол с Вадимом Ляхом и городскими службами

Анатолий Тишаков собрал славянских ветеранов за круглый стол с Вадимом Ляхом и городскими службами

Что обсуждали?

Пойдут ли 1-го сентября славянские ученики в школу имени погибшего героя-морпеха Романа Напрягло? Когда и как будет обустроен мемориальный комплекс на ул. Центральной – там, где уже заложен памятный камень? Потянет ли местный бюджет дополнительные программы помощи инвалидам АТО/ООС и семьям тех, кто погиб за свободу и независимость Украины?

Именно такие вопросы, в первую очередь, волнуют представителей ветеранских организаций АТО/ООС, которые живут в Славянской громаде. Они и озвучивались на встрече ветеранов с руководителем Славянской ВЦА Вадимом Ляхом.

Встреча в формате «круглого стола» состоялась в здании горсовета 11 августа. В ней принимали участие руководители УСЗН, горздрава, гороо, отделов культуры, внутренней политики, физкультуры и спорта. Модератором выступил Анатолий Тишаков. «Круглый стол» был конструктивным, без лишних эмоций и болтовни.

«Мы озвучили наболевшие темы. Увидели, что руководитель ВЦА открыт к диалогу и готов к сотрудничеству. Ни одно из наших предложений не было отвергнуто. С нами говорили честно: вот это можем и сделаем, вот здесь придется подождать. А здесь — проявляйте инициативу, мы поддержим». Когда потом обменивались впечатлениями, никто не отметил никакого негатива», – рассказывает представитель ветеранского движения Анатолий Тишаков.

Ветераны на встрече поднимали самые разные вопросы – от обрезки деревьев, зубного протезирования и проезда в городском транспорте до принятия бюджета и выделения земельных участков. «Круглый стол» явно показал – людей, прошедших войну, в первую очередь, интересует не политика, а экономика. И еще – патриотическое воспитание общества в целом.

Некоторые из поднятых проблем требуют времени и тщательного подхода. Какие-то можно решить быстро. Так, например, было решено 14 октября в Шелковичном парке устроить масштабный общегородской праздник. В этот день наша страна отмечает и Покров пресвятой Богородицы, и День казачества и День защитника Украины. Предварительный сценарий будет готов через две недели. Тогда и запланирован еще один «круглый стол» местной власти и ветеранов. Он обещает стать более предметным и детальным.

«На сегодня в Славянской территориальной громаде проживают 1063 участников боевых действий АТО/ООС и 18 членов семей погибших героев. Еще 26 человек имеют статус участника АТО. 27 вернулись с войны с инвалидностью. Все они вправе рассчитывать на особенное отношение со стороны местной власти. Будем активно работать в этом направлении», – подвел итог Вадим Лях.