Идём на перевыборы: интервью с мэром Славянска Вадимом Ляхом

Идём на перевыборы: интервью с мэром Славянска Вадимом Ляхом

ВИДЕО

По окончанию осенних местных выборов в Славянске сложилась непростая политическая ситуация. Депутатов городского совета здесь избрали, как и в иных регионах, 25 октября 2020 года. А вот выборы на пост мэра города пришлось проводить в два тура. Среди фаворитов первого раунда были:

  • действующий городской голова Вадим Лях, баллотировался от партии "Оппозиционный блок";

  • Павел Придворов, баллотировался от ОПЗЖ (Опозиционная платформа — За жизнь);

  • Неля Штепа, баллотировалась от "Партии мира и развития".

Но во второй тур, который был назначен на 22 ноября, вышли Лях и Придворов. В итоге, при явке в 32,40% с результатом 60,87% голосов (16 811 избирателей) победил Вадим Лях. За Павла Придворова проголосовали 10 415 горожан.

Тем не менее, ОПЗЖ набрала больше всего голосов за депутатов городского совета. И объединившись с "Партией мира и развития" и "Нашим краем" создала большинство в горсовете.

Примечательно, что "Партия мира и развития", которую курирует нардеп Вадим Новинский, официально поддерживала Вадима Ляха. Ведь "Партия мира и развития" — это своеобразный региональный спутник "Оппозиционного блока". И представлять "мир и развитие" в Славянске выдвинули экс-мэра города Нелю Штепу, в отношении которой до сих пор продолжается судебный процесс по событиям в Славянске в 2014 году. Однако, вопреки мнению партии, Штепа во втором туре выборов выступила с призывом к горожанам поддержать кандидатуру Павла Придворова. В результате "Партия мира и развития" заявила о выдворении Штепы из партии и начале процесса ликвидации её депутатского мандата в Славянском горсовете.

О политической ситуации в Славянске в программе "Официальный разговор" телеканала "Дом" говорим с действующим мэром Вадимом Ляхом.