Полицейские смогут фиксировать нарушения ПДД во время движения патрульного авто

Фантомы на дорогах

В этом году МВД закупит тестовые модели устройств для фиксации нарушений ПДД непосредственно в патрульном автомобиле во время движения. В дальнейшем предусматривается приобретение несколько сотен таких приборов, сообщил первый замначальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий во время пресс-конференции о 100 днях работы автоматической системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

"В этом году в рамках фонда безопасности дорожного движения проводится закупка первых тестовых моделей для проверки в эксплуатации. На будущее предусматривается закупка нескольких сотен таких приборов, чтобы фантомные патрули присутствовали на наших трассах и имели превентивный механизм", – добавил замначальника.

По его словам, в полицейском специализированном транспортном средстве устанавливается специальный прибор, который позволяет фиксировать правонарушения в движении.

"Есть возможность, как минимум, зафиксировать превышение скорости движения авто, движущихся в попутном или даже встречном направлении. Это позволяет полицейским быть мобильными, не останавливаться на одном месте, а продолжать патрулирование", – отметил Билошицкий.

Такой способ создает эффект присутствия, когда каждый водитель знает, что патрульное авто может появиться в любой момент. При том, что за рубежом такие патрули не используют символики или накладывают специальную пленку, которая видна под определенным углом.

 UBR.ua