В Славянске медики перекрыли трассу на Харьков

В Славянске медики перекрыли трассу на Харьков

Что требуют?

В Славянске медработники устроили пикет и перекрыли трассу на Харьков в районе Семеновской транспортной развязки. Основные требования участников акции – выплата задолженности по зарплате и решение проблем с недофинансированием больниц, передает «Восточный вариант».

В акции протеста участвуют несколько десятков человек. Медики не согласны с теми коэффициентами, которые насчитала для них Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Согласно медреформе, НЗСУ сейчас финансирует зарплаты медработников города.

Особенно критическое положение, по словам митингующих, сложилось у врачей, через которых не проходит большое количество пациентов. В частности, это касается сотрудников психоневрологического диспансера.

«У меня насчитано 50 гривен за один прием. Такую сумму я зарабатываю для больницы. Но, во-первых, у меня нет такого потока людей, как у терапевта, например, а во-вторых, с этих 50 гривен еще идут отчисления на больницу, и мне остается меньше половины», – говорит врач-психиатр Роман Ярошенко.

Медики требуют встречи с представителями областного департамента здравоохранения или НСЗУ. Если их требования не будут услышаны, протестующие грозят перекрыть один из самых загруженных перекрестков Славянска.