Автовладельцам позволили приписать свое авто другому водителю онлайн

Автовладельцам позволили приписать свое авто другому водителю онлайн

Надлежащему пользователю будут приходить штрафы за нарушение ПДД

Назначить надлежащего пользователя авто теперь можно через интеренет. Таким образом, в случае автоматической фото- или видеофиксации нарушений ПДД штрафы будет получать лицо, пользующееся автомобилем, а не его владелец.

Приписать такого водителя к своему автомобилю можно бесплатно в электронном кабинете на сайте Главного сервисного центра МВД и на правительственном портале в разделе "Электронные услуги".

Напомним, надлежащий пользователь – это лицо, которое на законных основаниях пользуется непринадлежащим ему транспортным средством.

Возможность указывать надлежащего пользователя транспортного средства пригодится автомобилистам в связи с появлением новых правил и налаживанием системы фото- и видеофиксации и парковки.

Нести ответственность за правонарушение будет непосредственно водитель авто, а не его собственник (получать уведомления о новых штрафах, платить их и т.д.).

Как назначить надлежащего пользователя онлайн

Заказчиком услуги может быть физическое или юридическое лицо, желающее стать надлежащим пользователем. Для этого необходимо:

Авторизоваться в электронном кабинете водителя с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП, ранее ЭЦП), BankID или MobileID;

Выбрать из списка услугу "Управление надлежащим пользователем";

Ввести VIN-код автомобиля, для которого лицо хочет стать надлежащим пользователем. Система выдаст деперсонифицированную информацию об автомобиле (а не о его владельце);

Выбрать основание для надлежащего пользования: договоренность с владельцем; доверенность на право пользования транспортным средством; договор аренды, найма или займа; договор финансового или оперативного лизинга;

Ввести e-mail и телефон владельца авто;

Проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора, который является основанием для надлежащего пользования;

Подписать созданную заявку с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП).

После этого владелец получит письмо со ссылкой на онлайн-заявление. Для успешного завершения процедуры собственник авто должен перейти по ссылке и дать согласие на эту процедуру.

Если основанием для назначения является лишь договоренность, владелец автомобиля должен подписать заявление с помощью КЭП. На обработку заявки потребуется один рабочий день.

На одно транспортное средство может быть назначено не более одного надлежащего пользователя. Собственник авто может самостоятельно удалить назначенного надлежащего пользователя по поданному заявлению или автоматически, в случае окончания срока, на который был назначен надлежащий пользователь.

Стать надлежащим пользователем может только лицо, являющееся владельцем национального водительского удостоверения или удостоверения водителя иностранного государства, которое соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года.

Когда придется явиться лично:

в случаях, если основанием для надлежащего пользования является временный регистрационный талон;

назначение работника должным пользователем происходит непосредственно руководителем юрлица.

В этих случаях нужно будет явится в территориальные сервисные центры МВД и владельцу и пользователю автомобилем.

UBR