Боли в спине и ишиас (воспаление седалищного нерва)

Боли в спине и ишиас - это хроническая неврологическая патология, обусловленная сдавливанием седалищного нерва. Заболевание сопровождается интенсивными болями, скованностью движений

Состояние, когда возникает боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника – явление, известное многим людям, особенно в возрасте 40-60 лет. Называется это заболевание ишиас или поясничная радикулопатия (среди обывателей радикулит). Это хроническая неврологическая патология, обусловленная сдавливанием седалищного нерва. Заболевание сопровождается интенсивными болями, скованностью движений и рядом других симптомов.

Ишиас диагностируется у лиц обоих полов зрелого возраста, нередко наблюдается у беременных женщин. Угрозы для жизни радикулит не представляет, но ее качество снижает существенно, лишая человека активности и трудоспособности. Поэтому, заподозрив у себя ишиас, немедленно обращайтесь к неврологу или хиропрактику. Своевременное лечение избавит от болезненных ощущений, адекватная диагностика позволит выявить и устранить первопричину заболевания.

Причины воспаления седалищного нерва

Боль при ишиасе возникает из-за компрессии или раздражения седалищного нерва. К причинам сдавливания относятся любые локальные воспаления, травмы пояснично-крестцового отдела и другие факторы:

  • межпозвоночная грыжа или протрузия дисков;

  • воздействие патогенной микрофлоры, в числе которой туберкулезная палочка, стрептококки, стафилококки, гонококки;

  • инфекционные заболевания – грипп, тиф, малярия, сифилис, скарлатина;

  • метаболические заболевания – подагра;

  • локальные остеофиты;

  • сахарный диабет;

  • спондилез позвонков пояснично-крестцового отдела;

  • остеохондроз позвоночника;

  • развитие рубцовых изменений в зоне выхода корешков седалищного нерва;

  • различные травмы позвоночника;

  • сколиоз пояснично-крестцового отдела.

Наличие ишиаса отражается на двигательной функции пациента. Помимо боли в нижней части спины, наблюдается потеря гибкости в области бедер и таза, снижение чувствительности, ограничение подвижности в коленном суставе и голеностопе со стороны поражения. Компрессия седалищного нерва может нарушить работу кишечника и мочевого пузыря, в результате чего у пациента возникает недержание кала и мочи.

Симптомы поясничной радикулопатии

Клиническая картина ишиаса развивается постепенно. Сначала чувствуется легкий дискомфорт в области поясницы, переходящий в терпимую боль. Иррадиация болезненных ощущений наблюдается в ягодице и по задней проекции бедра. На этой стадии человек думает, что просто устал от физического труда и воспринимает состояние, как норму. В дальнейшем усиление физических нагрузок может спровоцировать сильный приступ, когда боль буквально сковывает тело.

Кроме колющей, жгучей и стреляющей боли возникают вегетативные и неврологические нарушения:

  • снижение чувствительности конечности со стороны поражения;

  • противоположный вариант – повышение чувствительности ягодицы и ноги;

  • слабость в голеностопе;

  • нарушение функциональности органов малого таза.

Диагностика и лечение ишиаса

У разных людей ишиас может проявляться по-разному. Обследование начинается с изучения анамнеза для выявления сопутствующих заболеваний, что нередко помогает установить первоначальную причину защемления седалищного нерва.

Далее следует физикальное тестирование, позволяющее определить, какая структура провоцирует компрессию или раздражение. По результатам диагностики врач дает пациенту подробный отчет о выявленной патологии. При недостатке информации доктор может направить больного на рентгенографию, КТ и МРТ.

Схема лечения зависит от причины сдавливания седалищного нерва. Если виной ишиаса стала грыжа межпозвоночных дисков, она хорошо лечится хиропрактикой. После устранения причины радикулита его симптомы исчезнут сами собой.

Не мучайте себя болью и не доводите дело до операции. Своевременно обращайтесь к профессионалам в области лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, врачи с глубокими познаниями анатомии и физиологии человеческого тела.