Будет ли поселок Мирный осенью со светом?

Напряжение «скачет», народ плачет

На прошлой неделе в процессе подготовки к пленарному заседанию сессии Славянского районного совета начали свою работу постоянные комиссии. По просьбе депутата Александра Распопова, представляющего интересы жителей поселка Мирный, на совместное заседание комиссий по социальным и коммунальным вопросам прибыли руководители: Славянского РЭС – Виталий Колесник, и горводоканала – Игорь Жиров. 

Александр Распопов озвучил проблемы:

- Близится осень. А с нею – дожди и ветры. Не будет ли так, что при первом дуновении ветра поселок останется без света?

Виталий Колесник был откровенен:

- Не уверен. Когда в начале двухтысячных Славянский РЭС принимал от «Донрыбкомбината» электросети на баланс, три имеющиеся у них подстанции так и «зависли в воздухе». И громаде поселка за 20 лет «некогда» было передать нам эти сети. Руководство поселка всех времен знало и знает об этом.  

В аварийных ситуациях и мы, и горводоканал, обслуживаем насосные станции, делаем текущие ремонты. Но делать в них капитальные вложения мы не можем. 

Хочу напомнить: обрезка деревьев – дело рук громады, тех людей, кто сажает деревья у своих дворов и домов. Правила охраны электросетей никто не отменял.

Есть и другие проблемы: громады, порой, не знают, чьи посадки находятся у них на территории. И потому работники РЭС не могут осуществлять подрезку этих посадок в рамках правового русла. 

И при этом мы ждем очередную оптимизацию, – сообщил Виталий Колесник. 

Что же касается перепадов напряжения в электросетях, из-за которых у людей приходит в негодность бытовая техника, начальник Славянского РЭС посоветовал потребителям устанавливать нормализаторы напряжения. «Такие рекомендации есть даже в инструкциях к бытовым электроприборам», – заметил он. 

Из чего следует, что Виталий Колесник не возлагает надежд на то, что хозяева данного бизнеса будут вкладывать свои сверхприбыли (при таких-то грабительских тарифах на электроэнергию!) в латание дыр давно исчерпавшего свои ресурсы предприятия. Частный собственник в очередной раз демонстрирует свою «эффективность».  

«Планы не такие радушные, как были до начала военных событий», – признается Колесник. 

Аналогичный ответ депутаты услышали и от и.о. директора водоканала Игоря Жирова по поводу плачевного состояния водопроводно-канализационных сетей поселка:

- Сети не переданы нам на баланс, капремонт производить не можем. «Славгорводоканал» – дотационное предприятие. Славянский городской совет дотирует нас постоянно. От Славянского района мы не получали средств. Изыскивайте материальные возможности – будем сотрудничать.  

Да, Славянский горводоканал сегодня весь в долгах и убытках. И средств ему, действительно, не хватает. Но ведь добросовестные абоненты, которые годами платили и платят за потребленную воду и стоки, не виноваты в том, что кто-то когда-то не вкладывал деньги в своевременные ремонты трубопроводов. А ведь эта статья расходов заложена в более чем обоснованный тариф…