Что нужно знать о сегодняшних важных решениях Кабмина

Новые правила прогулок в парках и поездок в Беларусь

В среду, 13 мая, Кабинет министров Украины на своем заседании утвердил ряд важных решений, часть которых в ближайшем будущем может коснуться многих украинцев.

НВ рассказывает главное, что нужно знать о новых постановлениях и решениях правительства.

Дальнейшее смягчение карантина

В ближайшее время украинцам разрешат гулять в зеленых зонах уже не по двое, а группами до восьми человек. Кроме того, Кабмин увеличил разрешенное число посетителей летних площадок кафе и ресторанов — с двух до четырех человек за одним столиком (но лишь при соблюдении необходимой дистанции между столиками и других мер).

Кроме того, обслуживать клиентов кафе и рестораны смогут не только на летних площадках под открытым небом, но и под навесами.

Эти изменения вступят в силу на днях, с момента их официальной публикации после технических доработок.

Правительство утвердило такие нормы на заседании 13 мая, внеся изменения в свое постановление № 211 (О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2).

«В поисках баланса между усталостью людей от карантина и недопущением вспышки болезни, мы решили смягчить ограничения по пребыванию людей на свежем воздухе. Прогуливаться в парках можно будет компанией до восьми человек, а сидеть за столом на летних площадках можно будет вчетвером», — прокомментировал решение правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он также заявил, что дальнейшее ослабление карантина Кабмин планирует после 22 мая.

Открывается пункт пропуска Шегини на границе с Польшей

Кабмин поддержал соответствующий проект распоряжения, предложенный МВД. Пешеходный пункт пропуска Шегини во Львовской области на границе с Польшей заработает с момента опубликования решения правительства.

«В связи с ослаблением карантинного режима пункт пропуска Шегини вернется к обычному режиму работы», — пояснил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, такое решение разгрузит автомобильные пункты пропуска.

С осени ездить в Беларусь придется только по загранпаспортам

С 1 сентября 2020 больше нельзя будет использовать обычный паспорт гражданина Украины для выезда в Республику Беларусь через пункты пропуска на украинско-белорусской границе. Такое решение 13 мая приняло правительство на своем заседании.

Выезжать на территорию Беларуси украинцы с осени 2020 года смогут только по заграничным паспортам, а вот въезжать на родину, обратно в Украину, можно будет и по внутреннему паспорту.

Кабмин объясняет решение ужесточить правила выезда Беларусь несколькими причинами:

«это позволит улучшить защиту граждан» (поскольку в случае потери за границей внутреннего паспорта идентификация личности зарубежными учреждениями является длительной и сложной, в отличие от оперативных процедур документирования путешествующих в случае потери загранпаспортов);

«будет уменьшено время прохождения пограничного контроля каждого гражданина» (поскольку информация с загранпаспортов считывается специальными приборами);

решится вопрос «безошибочной проверки информации о наличии ограничений на пересечение границы» для тех, кто внесен в базы Интерпола либо кому запрещен выезд со стороны правоохранительных органов Украины (поскольку отсутствие во внутреннем паспорте информации о лице латиницей исключает автоматическое считывание информации из документа).

Такси смогут ездить по полосе для общественного транспорта

13 мая правительство утвердило соответствующее постановление, проект которого разработало Министерство инфраструктуры. Теперь водители такси в Украине смогут двигаться по отдельной полосе, выделенной для маршрутного пассажирского транспорта. Норма касается только легальных перевозчиков при наличии у них официального статуса (лицензии).

Такое решение Кабмин аргументирует положительным опытом государств Европы и других стран мира.

«Это позволяет пассажирам быстро добраться до места назначения, а не стоять в пробках в общем потоке движения, чем повышается качество этих услуг и комфорт перевозок, — прокомментировал решение правительства министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. — Сегодняшним решением правительство поддержало внесения соответствующих изменений в Правила дорожного движения, благодаря чему расширяется круг прав водителей легальных такси».

Водители такси также смогут осуществлять посадку и высадку пассажиров в границах действия отдельной полосы для пассажирского транспорта.

В Кабмине надеются, что новое правило будет стимулировать нелегальных перевозчиков такси выполнять требования законодательства.

По состоянию на март этого года в Украине насчитывается 11 086 действующих лицензий на осуществление услуг такси.

Воины-добровольцы смогут бесплатно проходить санаторно-курортное лечение и реабилитацию

Еще одним постановлением правительство предоставило воинам-добровольцам право проходить санаторно-курортное лечение, социально-профессиональную адаптацию и психологическую реабилитацию за счет государства.

Речь идет в том числе об участниках АТО, которые в составе добровольческих формирований принимали непосредственное участие в антитеррористической операции до 24 февраля 2018 года во взаимодействии с Вооруженными силами Украины, Министерством внутренних дел Украины, Национальной полицией, Национальной гвардией Украины, Службой безопасности Украины, но в дальнейшем не вошли в их состав.

«Добровольцы первыми вместе с Вооруженными Силами встали на защиту страны и ценой собственной жизни, здоровья останавливали продвижение врага. Первым этапом восстановления справедливости по отношению к воинам-добровольцев стало предоставление статуса участника боевых действий и соответствующих социальных гарантий. Сегодня правительство приняло очередное важное решение, которое предоставляет добровольцам право пользоваться услугами по санаторно-курортному лечению, психологической реабилитации и социально-профессиональной адаптации», — отметил министр по делам ветеранов Сергей Бессараб.

COVID-19 внесли в перечень профессиональных заболеваний

Теперь для медиков, заразившихся коронавирусной болезнью COVID-19, она будет считаться профессиональным заболеванием.

И не только для них: Минздрав должен в 14-дневный срок определить перечень должностей медицинских и других работников, непосредственно участвующих в ликвидации эпидемии и осуществлении мероприятий по предотвращению распространения коронавируса.

Это важное решение для случаев лишения трудоспособности, медицинской и трудовой реабилитации, а также при рассмотрении вопросов о возмещении ущерба, причиненного работнику вследствие повреждения его здоровья, связанного с выполнением трудовых обязанностей.

Ряд решений о работе Кабмина

Сегодня правительство также приняло несколько существенных решений, связанных с его деятельностью.

Так, Кабмин создал три правительственных комитета:

по вопросам цифровой трансформации, развития громад и территорий, образования, науки и инноваций, здравоохранения, экономической, финансовой и правовой политики, правоохранительной деятельности, топливно-энергетического комплекса и инфраструктуры;

по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, международного сотрудничества, культуры, молодежи, спорта и информационной политики;

по вопросам нацбезопасности и обороны, реинтеграции временно оккупированных территорий и социальной политики.

Правительство также перенесло вступление в силу нового регламента Кабмина с 1 июля 2020 на 1 января 2021 года. Как ожидается, новый регламент среди прочего будет требовать обязательного проведения консультаций со стейкхолдерами — опросов, фокус-групп, совещаний, круглых столов, а также установит новые требования к прогнозам влияния решений.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что его правительство готово повторно подать в Верховную Раду программу своей деятельности.

«Программа деятельности правительства совместно с профильными комитетами доработана, фактически готовим ее к подаче на профильный комитет повторно», — сказал Шмыгаль на заседании правительства в среду.

Ранее источники НВ во фракции партии Слуга народа заявляли, что монобольшинству не понравился первый вариант программы Кабмина Дениса Шмыгаля.