Что такое тестовые полоски и для чего они применяются – медмагазин «Мой Диабет»

Что такое тестовые полоски и для чего они применяются – медмагазин «Мой Диабет»

Что такое тестовые полоски и для чего они применяются – медмагазин «Мой Диабет»

Для определения показателей сахара в капиллярной крови используется специальный аппарат – глюкометр. Корректная работа устройства и получение точных данных по анализу возможно только при наличии всего пакета необходимых расходных материалов. Тест-полоски https://moidiabet.com.ua/g59525342-test-poloski-dlya – то, без чего работа глюкометра не реальна. Именно на эту небольшую пластинку из пластика или картона наносится биологический материал для анализа. Каждый производитель выпускает для своих аппаратов одноименные тест-полоски – нужно быть крайне внимательным при выборе.

Для чего и кому нужны тест-полоски

Тест-полоски нужны каждому, кто имеет аппарат измерения сахара. Особенно актуально использование тест-полосок для диабетиков и других людей, страдающих расстройствами в работе эндокринной системы. Визуально тест-полоски представляют собой небольшой стикер из пластика или прочного картона. На краю полоску предусмотрено окошечко для удобного нанесения биологического материала. Также в продаже есть анализаторы с принципом капиллярного наполнения – механическое всасывание необходимого для анализа объема крови после прокола пальца ланцетом.

Тест-полоски автоматически всасываются в глюкометр. На анализаторе предусмотрены специальные пазы в виде усиков, благодаря которым обеспечивается прочная фиксация.

Как работают тест-полоски на сахар

Все современные тест-полоски Акку Чек и анализаторы других брендов работают по электрохимическому принципу. Этот метод тестирования наиболее точный, характеризуется минимальной вероятностью погрешности результата по причине человеческого фактора.

Для проведения анализа нужно соблюдать такую последовательность действий:

1. Вскрыть индивидуальный стикер с тестовой полоской, убедившись в его целостности и соответствии сроков хранения.

2. Тщательно вымыть руки и рабочую поверхность, продезинфицировать место забора крови при помощи спиртовой салфетки.

3. Выполнить прокол пальца с помощью скарификатора или автоматического ланцетного устройства.

4. Нанести на тестовую полоску до 1,5 мкл крови.

5. Зафиксировать анализатор в глюкометре, дождавшись автоматического всасывания после запуска аппарата.

Результаты теста появятся на экране быстро – от момента всасывания тест-полоски до получения ответа в понятном для человека цифровом эквиваленте пройдет не более 30 секунд.