Что значит свободная экономическая зона для Донбасса?

Что значит свободная экономическая зона для Донбасса?

Донетчина получит уникальный шанс стать одним из самых богатых регионов Украины

Глава Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко обратился к жителям региона с призывом поддержать введение свободной экономической зоны на Донбассе. Видео обращения опубликовано на официальной странице Павла Кириленко в фейсбуке.

«25 октября каждый из нас пойдет на выборы, чтобы поддержать тех, кому доверяет. В этот день, впервые в истории Украины, Президент предлагает украинцам уникальную возможность: принять участие в обсуждении пяти важных для Украины вопросов. Один из них: поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на Донбассе», – говорится в обращении.

Глава Донецкой ОГА отметает, что ответ на этот вопрос – возможность быть услышанным в высших кабинетах государственной власти. Ведь свободная экономическая зона означает для Донбасса уменьшение налогов, создание новых предприятий и рабочих мест, высокие зарплаты и инвестиции в развитие. Это, в свою очередь, приведет к снижению стоимости товаров и услуг на территории области для простых жителей.

«Донетчина получит уникальный шанс стать одним из самых богатых регионов Украины», – выразил уверенность Павел Кириленко.

Напомним, ранее Президент Владимир Зеленский анонсировал проведение в день выборов 25 октября всенародного опроса, на котором украинцам предложат ответить на 5 вопросов. Второй вопрос касается Донецкой области: Поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны? В Офисе президента объяснили, что этот опрос, в отличие от конституционного референдума, не будет иметь прямых юридических последствий. Но его результаты станут ориентиром для Президента при принятии важных государственных решений.