Донецкая область ослабляет карантин: разрешили междугородний транспорт и детсады

Донецкая область начала второй этап ослабления карантина

Донецкая область начала второй этап ослабления карантина. Соответсвующе решение приняла областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС).

Об этом сообщил директор департамента гражданской защиты, мобилизации и оборонной работы ДонОГА Игорь Бойко во время брифинга. Источник – Новости Донбасса.

Чиновник объяснил, что в минувшую пятницу область еще не соответствовала одному из трех критериев правительства для смягчения карантина — охвату ПЦР-тестированиями.

«Количество тестирований на 100 тысяч населения у нас уже составляет 13,4 [из 12 необходимых]. Вчера вечером мы провели заседание комиссии ТЭБ и ЧС. И мы ввели в действие режим послаблений», — рассказал Бойко.

При этом на сайте Минздрава в графе тестирований до сих пор стоит показатель 9, а не 13,4. В ДонОГА объяснили, что министерство не учло количество тестирований для Донецкой области, которые проводились в киевской лаборатории.

Таким образом, в Донецкой области может быть разрешено:

проведение спортивных соревнований без зрителей

проведение религиозных мероприятий (не более одного человека на 10м2)

открытие отелей (без ресторанов)

работа общественного, пригородного и междугороднего транспорта

открытие детских садов

Бойко уточнил, что областная комиссия констатировала, что регион соответствует критериям послабления карантина, но конечное решение по всем пунктам принимают органы власти на местах.

В свою очередь директор департамента развития базовых отраслей промышленности ДонОГА Артем Литвинов отметил, что пассажирское автомобильное сообщение между населенными пунктами области возобновляется с сегодняшнего дня. Межобластное транспортное сообщение (в том числе железнодорожное) может быть возобновлено с 1 июня.