Хотят в топ-10. ЗАЗ делает ставку на новое авто: какие у него перспективы, конкуренты и цены

Рассказываем о новинке, с помощью которой Запорожский автомобилестроительный завод рассчитывает попасть в топ-10 лидеров рынка

Источник – UBR

Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ), входящий в корпорацию "Укравто", возобновил выпуск автомобилей в 2020-ом, и продолжил его в 2021 году – однако как ранее, так и сейчас, благодаря поставкам готовых машинокомплектов из России.

На корейские седан Kia Rio и кроссовер Kia Rio X отечественный производитель возлагает большие надежды, рассчитывая, что в 2021 году эти авто войдут в "десятку" популярнейших в Украине.

UBR.ua разузнал у экспертов о преимуществах новинок, а также попросил оценить, окупится ли сотрудничество с РФ для ЗАЗ, и шансы восстановить полноценную работу предприятия, не так давно бывшего в шаге от банкротства.

Преимущества и недостатки Rio

В феврале ЗАЗ объявил о начале выпуска седана Kia Rio и кроссовера Rio X – автомобили будут производиться методом крупноузловой сборки, а поставку машинокомплеков для них обеспечит завод Hyundai, расположенный в Санкт-Петербурге.

Бренд корейского концерна стал третьим, с которого ЗАЗ начал восстанавливать автомобилестроение. В сентябре 2020 года, после возбуждения дела о банкротстве в 2018 году и двухлетней паузы в изготовлении легковых машин, запорожское предприятие объявило о старте крупноузлового производства автомобилей из машинокомплектов московского завода группы Renault.

За без малого 4 месяца до конца 2020-го, компании удалось выпустить 816 легковых автомобилей (данные ассоциации "Укравтопром"). Только часть из них пришлась на разрекламированный купе-кроссовер Renault Arkana, остальные – модели бренда Lada российского "АвтоВАЗа", входящего с Renault в один автомобилестроительный альянс Renault-Nissan-Mitsubishi.

В "Укравто" подтвердили "Интерфаксу-Украина", что на 2021 год получили от группы Renault заказ на выпуск тех же моделей, которые собирались там и в прошлом году – помимо Arkana, это Lada Vesta, Granta, Largus, Niva и X-Ray.

Однако в целом ЗАЗ возлагает на корейскую новинку несколько большие надежды. Глава официального дилера Kia в Украине, входящей в "Укравто" компании "Фалькон-Авто", Денис Румянцев отметил, что рассчитывают и от седана Rio, и от кроссовера Rio X вхождения в топ-10 лидеров украинского рынка. Теоретически, для таких заявлений есть основания.

В отличие от Arkana, – которая заняла уникальную нишу купе-кроссоверов бюджетного сегмента, с ориентацией на молодых городских автолюбителей, не имеющих средств, чтобы купить купе-кроссоверы премиальных брендов – BMW или Mercedes, – недорогой седан Rio имеет более широкую потенциальную аудиторию.

Однако этот "плюс" перечеркивается высокой конкуренцией в сегменте, объяснили UBR.ua эксперты.

"Хотя сама по себе модель Rio и очень неплоха, но в сегменте недорогих седанов уже есть Renault Logan, Ravon R4, Hyundai Accent, не говоря уж о Citroen C-Elysee и Peugeot 301", – отметил в комментарии UBR.ua один из экспертов рынка на условиях анонимности.

Технические характеристики седана Rio и перечисленных конкурентов схожи. "Кореец" имеет 4 комплектации, но по основным параметрам есть две версии:

в базовой комплектации – шестиступенчатая коробка передач, двигатель объемом 1,4 л, мощность в 100 л.с. и максимальная скорость – 185 км/ч;

в усовершенствованной – двигатель объемом 1,6 л, мощность – 123 л.с., максимальная скорость – 193 км/ч.

Если у Renault Logan возможности скромнее (базовая версия: двигатель – 1 л, 73 л.с., максимальная скорость – 161 км/ч), то другие "французы" – Citroen C-Elysee и Peugeot 301 – практически не уступают Rio.

В базовой версии двигатель моделей имеет объем 1,2 л, мощность 82 "лошадок", максимальную скорость – 160 км. В усовершенствованный – двигатель 1,6 л, мощность 115 л.с., максимальная скорость – 188 км/ч.

При этом в "Укравто" одним из главных преимуществом своей новинки, машинокомплекты которой поставляет российский завод, считают адаптацию под сложные дорожные условия СНГ: усиленную ходовую часть, антикоррозийную и антигравийную защиту, дополнительную шумоизоляцию, а также повышенный клиренс.

Дорожный просвет у Rio составляет 160 мм, в то время как у Citroen C-Elysee и Peugeot 301 – 146 мм, клиренс Renault – 145 мм. Правда, еще одно преимущество модели, отмеченное в пресс-релизе "Укравто", – багажное отделение в 480 л, – уступает как "Логану", так и седанам Peugeot и Citroen (510 и 506 л соответственно).

Все это в значительной степени нивелируется ценовой разницей между Kia и конкурентами. Даже базовая комплектация корейского седана стоит дороже, чем усовершенствованные C-Elysee и Peugeot 301 (427 тыс. грн против 405 тыс. грн), не говоря уже про менее мощный Logan, самая дорогая версия которого стоит 433 тыс. грн против 504 тыс. грн у Rio.

Главное нарекание опрошенных UBR.ua экспертов вызвала не сама по себе цена модели, но в большей степени – ее необоснованность.

"Обычно преимущество авто при выходе на рынок в этом сегменте – невысокая цена. А с учетом происхождения машинокомплектов – это условие было бы основным, если не единственным", – считает один из наших собеседников.

Российское происхождение основы для сборки автомобилей ЗАЗа отметил и генеральный директор информационно-аналитической группы Auto-Consulting Олег Омельницкий.

"Очень удивляет, что несмотря на то, что автомобиль фактически поставляется к нам с минимальными налогами, его стоимость значительно выше, чем на российском рынке. Скорее всего речь идет о довольно высокой маржинальности для данной модели, которую закладывает дистрибьютор", – отметил эксперт.

Он пояснил, что цена Rio в Украине должна была хотя бы приближаться к ее розничной стоимости в РФ – ведь машинокомплекты закупаются запорожским заводом по той же цене, которая закладывается при выпуске модели в Санкт-Петербурге.

В России базовый комплект нового Rio составляет $11,6 тыс. (859 990 тыс. рублей), гривневая цена машины в Украине эквивалентна $15,5 тыс. (427 тыс. грн).

Впрочем, основную конкуренцию седану составят даже не более дешевые "Логаны" и "Пежо", а поддержанный рынок, считают эксперты.

"На б/у рынке – колоссальный выбор автомобилей в цену $15 тыс. Сами подумайте, что выберет среднестатистический покупатель: седан российского происхождения, за сборку которого в Украине к цене добавили $5 тыс., – или кроссовер 2015-2016 года из США?", – задается риторическим вопросом собеседник UBR.ua.

Верна ли ставка на заводы РФ

Кроссовер Rio X – во всяком случае по основным характеристикам – выглядит не более привлекательно в сравнении со своими конкурентами, нежели седан Rio со своими.

"Кореец" имеет в базовом варианте практически ту же заявленную стоимость, что и стандартный Renault Duster (454 тыс. грн против 456 тыс. грн у французской марки), однако уступает ему в мощности (100 л.с. при 1,4 двигателе по сравнению с 1,6 л и 115 л.с. у "Дастера"), и даже высотой дорожного просвета (195 мм против 210 мм) – клиренс, напомним, указывался как одно из главных преимуществ адаптированной под сложные дорожные условия модели российской сборки.

Относительно того, верную ли стратегию восстановления производства выбрал ЗАЗ, сотрудничая с российскими компаниями, мнения экспертов разделились. Олег Омельницкий считает, что данный метод сборки "больше напоминает шиномонтаж".

"Я бы не называл это производством. Производство предполагает как минимум какие-то производственные циклы и подразумевает серьезную промышленную составляющую. Может, юридически это и производство – но нужно называть вещи своими именами. ЗАЗ просто прикручивает колеса и пользуется всеми льготами как производитель ", – говорит Омельницкий.

Он аргументировал свое мнение и предыдущим опытом украинской автомобильной промышленности, когда "у нас якобы производство достигало 400 тыс. авто в год, а как только грянул кризис, оказалось, что король – голый, и это было не производство, а пользование льготами".

Омельницкий также считает, что своими нынешними действиями запорожский завод фактически легализирует российские автомобили, запрещенные к поставкам решением Кабмина в 2019 году, а, кроме того, фактически субсидирует российское производство.

Однако, согласно другому мнению, берущему в учет запуск работы ЗАЗ впервые за 2 года, даже крупноузловая сборка – положительное явление для отечественного завода.

"К тому же, если рассматривать это как долгосрочную стратегию Renault Group, то запуск конвейера даже под модели Lada может быть шагом к последующей локализации производства и других моделей, уже бренда Renault. Ведь французы активно переводят Lada на те же платформы, что и Dacia. Пока это скорее догадки, но почему бы и нет. Ведь такое (крупноузловое) производство требует значительно меньших затрат, чем мелкоузловое с полным циклом", – сделал предположение один из экспертов.

Касательно перспектив самих Lada в Украине опрошенные UBR.ua эксперты оказались солидарны в своей критике.

Олег Омельницкий, правда, заметил, что у Нивы, X-Ray, Granta и других российских авто могут найтись почитатели в Украине – "ранее АвтоВАЗ занимал 56% рынка", напомнил он, но усомнился, что они смогут составить конкуренцию европейским маркам в чем-то, кроме цены.

"Это самый дешевый сегмент, где не важно качество. Сегмент есть. Его пытались занимать китайские и узбекские производители, но они ушли с нашего рынка и образовался вакуум. Но нужно учитывать, что покупателей будет немного – времена дешевых автомобилей без претензий прошли – об этом говорит и картина рынка в последние годы, когда у нас доминируют довольно качественные автомобили", – высказал мнение гендиректор Auto-consulting.