iPhone 12 Pro против iPhone 13 Pro. Какой смартфон Apple стоит купить?

iPhone 12 Pro против iPhone 13 Pro. Какой смартфон Apple стоит купить?

Пытаетесь выбрать между Apple iPhone 13 Pro и iPhone 12 Pro? В этой статье они столкнутся лицом к лицу.

iPhone 13 Pro или iPhone 12 Pro? Вот в чем вопрос... Стоит ли покупать новейшую модель Apple или сэкономить несколько тысяч рублей на похожем смартфоне?

Так же точно, как ночь следует за днем, каждый год возникает давний вопрос о том, что лучше – последний флагманский iPhone или тот, который был до него? В этом году iPhone 13 Pro представляет собой серию довольно небольших или постепенных изменений в iPhone 12 Pro. Но все еще есть достаточно существенных различий, особенно между бортовыми камерами.

С другой стороны, iPhone 13 Pro имеет некоторые характеристики, очень похожие на iPhone 12 Pro, и ни один из них не является слабым, когда дело доходит до производительности камеры. Это вполне может заставить вас задуматься, стоит ли вообще обновляться. Возможно стоит выбрать более старую модель и сэкономить немного денег. Тем более, что по цене айфон 12 немного упал, так как перестал быть флагманским.

Сравнение объектива

Во многих отношениях iPhone 13 Pro и iPhone 12 Pro очень похожи по ряду функций, в том числе тройная установка объектива (стандартный, сверхширокоугольный и телеобъектив). Однако под капотом произошли небольшие, но ключевые изменения.

  • Стандартный объектив iPhone 13 Pro 26 мм имеет немного более высокую диафрагму (f / 1,5 против f / 1,6);

  • 13-й использует больший размер сенсора, который ранее был только в iPhone 12 Pro Max. Сложите эти две характеристики вместе, и мы увидим лучшую производительность при слабом освещении. Аналогичным образом, сверхширокоугольный объектив (эквивалент 13 мм) теперь имеет гораздо более широкую диафрагму f / 1.8 по сравнению с объективом f / 2.4 на iPhone 12 Pro.

  • Телеобъектив iPhone 13 Pro увеличен в 3 раза (эквивалент 78 мм) по сравнению с 2-кратным увеличением у iPhone 12 Pro или 2,5-кратным увеличением у iPhone 12 Pro Max.

Новым дополнением к iPhone 13 Pro является возможность фокусировки очень крупным планом в новом автоматическом режиме макросъемки. Это работает путем переключения на сверхширокоугольную камеру при обнаружении близкого объекта.

Помимо добавления чипа (процессора) A15 Bionic для iPhone 13 Pro, который, как утверждается, является самым быстрым чипом iPhone, многие из тех же характеристик были перенесены с iPhone 12 Pro. Это включает в себя много вещей, но самые примечательные характеристики включают в себя:

  • сканер «LiDAR», который обещает более быструю автофокусировку при слабом освещении (по сравнению с iPhone 11 Pro);

  • запись видео 4K;

  • общий дизайн экрана и корпуса.

Поэтому, если решили сэкономить и купить iPhone 12 Pro, то вряд ли это будет серьезным упущением.