Кабмин одобрил е-больничные: как будет работать механизм выдачи

Минцифры поддержало целевую модель и получило финансирование для реализации проекта

Источник – УБР

Кабинет министров на заседании 31 марта принял постановление, которое предусматривает внедрение в Украине нового сервиса – электронных больничных. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Скоро в Украине появится новый цифровой сервис – электронные больничные. Важный шаг для изменений и построения цифровой государства сделано сегодня – принято соответствующее постановление Кабмина", – рассказал министр.

По его словам, листок нетрудоспособности в Украине входит в список самых популярных справок. Ежегодно из бюджета финансируется около 6 млн больничных на сумму более 18 млрд грн.

"Запуск е-больничных поможет минимизировать коррупционные риски выдачи необоснованных больничных, а также значительно ускорит получение страховых выплат гражданами и уменьшит нагрузку на врачей", – подчеркнул глава Минцифры.

В частности, запланирована автоматизация формирования больничных в электронном реестре на основании медицинских заключений, которые будут создавать врачи в цифровой системе здравоохранения.

На данном этапе Минцифры готовит цифровой продукт совместно с Минздравом, Минсоцполитики, Минфином, Фондом соцстрахования, Пенсионным фондом и Национальной службой здоровья.

Со своей стороны, Минцифры поддержало целевую модель и получило финансирование для реализации проекта.