Как мутирует коронавирус, когда закончится карантин и сколько украинцев переболеет: интервью с популяризатором науки

Медик Леонид Бильченко рассказал, может ли коронавирус стать опаснее, корректно ли сравнивать его с гриппом, как мыть продукты и помогает ли чрезвычайная ситуация

Почему Китай и Южная Корея смогли взять под контроль заболеваемость COVID-19, а Италия – нет? Как мутирует коронавирус? Сколько в Украине продлится карантин и достаточно лишь его для преодоления заболеваемости?

На эти и другие вопросы в интервью сайту "Сегодня" ответил Леонид Бильченко. Он – популяризатор науки, медик по образованию. Ежедневно на своей странице в Facebook он простым языком рассказывает о последних научных исследованиях коронавируса SARS-CoV-2.

"Нет никаких оснований думать, что вирус станет более опасным или менее"

- Коронавирус SARS-CoV-2 пока мало изучен. Что о нем говорят последние научные исследования? Может ли он мутировать в более легкие формы, стать менее угрожающим летом?

- Безусловно, он мутирует в другую форму, но не до лета. Это маловероятно. Он действительно, как все РНК-вирусы, меняется очень быстро. Сейчас распространяются графики, которые показывают ответвления вируса – это не штаммы, а определенные мутации его структуры. Однако эволюция отсеивает мутации, которые разрушают его. Но и те, которые делают его более опасным, тоже встречаются крайне редко, и это хорошая новость. Ученые, которые расшифровали вирус и отслеживают изменения в нем, говорят, что у нас есть где-то три года. В худшем случае новый штамм появится через год.

Когда распространяются графики, как вирус разветвляется, люди думают: "Ничего себе он мутирует". Но на самом деле его функция не меняется – нет никаких оснований думать, что он станет более опасным или менее. Это хорошо, потому что вакцину успеют разработать прежде, чем вирус мутирует. Только потом, через год-два, нужно будет обновлять вакцину, потому что появится новый штамм. Например, когда была эпидемия свиного гриппа, то прошло примерно три года, прежде чем мы увидели первые признаки антигенного дрейфа.

- А как насчет влияния ультрафиолетового излучения? Некоторые инфекционисты, врачи говорят, что ультрафиолет может уменьшить активность вируса.

- Ультрафиолет убивает вирусы и вообще вредит всему живому. Но нужно понимать, что вирус находится не там, куда попадает ультрафиолет. В основном он передается и дальше поселяется там, где ультрафиолетовых лучей нет. Относительно теплых стран – в Иране вирус распространяется очень хорошо, он есть в Африке и передается от человека к человеку. Это значит, что вирус выживает в тех условиях. Надеяться, что летом будет жара и вирус исчезнет, не стоит.

- Есть достаточно много скептиков, которые сравнивают коронавирус с обычным гриппом или раком. Говорят, что от этих болезней еще больше людей умирает. Можно ли вообще такие сравнения делать и что говорят научные исследования об опасности COVID-19?

- Такие сравнения нельзя делать. Действительно, от сердечно-сосудистых заболеваний, от рака, от туберкулеза, от гриппа погибает больше людей. Недавно вышел отчет Имперского колледжа Лондона – он входит в ТОП-10 лучших учебных заведений мира, – в котором сравнивается смертность, когда меры принимаются и когда – нет. Они разработали математическую модель и пришли к выводу, что при отсутствии вмешательств COVID-19 вызвал бы 7 млрд инфицирований и 40 млн смертей. Есть другие модели, в которых количество смертей меньше. Но сорок миллионов не погибает в год от гриппа или ДТП... Это очень большое количество людей. При этом нужно понимать, что все меры, которые сейчас принимаются, существенно уменьшают его распространение. Сравнивать такие вещи нельзя.

Если брать и сравнивать с гриппом, то SARS-CoV-2 имеет больший коэффициент летальности, больший коэффициент госпитализации. Это то, о чем скептики не говорят. А уровень госпитализации при COVID-19 почти 20% среди выявленных – это очень большой показатель. У вируса гриппа он всего 2%. Сейчас люди теряют деньги, экономика приходит в упадок и люди хотят найти простой ответ, поэтому находят конспирологию и удовлетворяются ею. Нужно почитать научные статьи, почитать, что пишут выдающиеся ученые, настоящие ученые, а не те, чей расцвет был 60-70 лет назад. Поэтому фейки и распространяются. Потому что они просты для восприятия.

- С какими мифами Вы сами сталкивались в своем окружении, какие из них могут навредить?

- Среди мифов есть такая штука, как ношение масок. Говорят, что маска нужна больному, а здоровому – респираторы. Конечно, маска нужна больному, потому что она является барьером на пути выдоха в окружающую среду. А назначение респиратора – фильтровать вдох. То есть в больнице – там, где очаг инфекции, – врачу нужен респиратор, а больному – маска. Последние исследования говорят, что 80% тех, кто заболел COVID-19, заразились от тех, кого нет среди выявленных больных. Среди выводов этих исследований то, что более 86% больных находятся вне статистики – у них заболевание в основном протекает бессимптомно или легко. Поэтому сейчас страны пытаются делать больше тестов, чтобы выявлять бессимптомных людей и фиксировать тех, у кого заболевание имеет даже легкое течение. Когда нам известно, что инкубационный период коронавируса 14 дней, что человек может распространять вирус в это время и мы не можем знать, кто болен, а кто здоров – маска каждому поможет. Когда маска будет на каждом, то она будет и на больном, и на здоровом. Если есть респиратор – надевайте респиратор, если есть маска – надевайте маску. Да, она не защитит вас, но защитит другого человека от вас, если вы больны. В Китае в конце вспышки 3000 заводов перепрофилировались и работали на выпуск масок. Сейчас там все в них ходят. Поэтому маска нужна каждому.

Сейчас есть разные маски – от обычных медицинских до многоразовых. Уже начали шить с различными прослойками из активированного угля. И есть различные респираторы. Все ли они эффективны в способности не пропускать вирус?

- Фильтровать вирус могут только маски и респираторы стандарта FFP2 и N95. Все остальные могут защитить другого человека, если вы носитель. То есть вы надеваете маску не для себя, а для того, чтобы не заразить другого человека, когда делаете усиленный выдох, кашляете или чихаете. Поэтому такие маски тоже подойдут. Но если вы врач или когда вы попадаете в очаг, где много распространителей вируса, тогда нужно надевать респиратор и желательно защитные специальные очки и костюм.

Есть рекомендации мыть все продукты, мясо, которые приносишь из магазина, с мылом, термически обрабатывать. Все это спасет?

- Это преувеличение. В мясе, которое термически обрабатывается, не будет вируса. Мыло действительно действует на вирус, потому что мыло разрушает его оболочку. Есть такое выражение, что выживают параноики. Сейчас в супермаркетах почти все в масках, продукты упаковывают. Чтобы вирус остался на огурце или на помидоре, надо буквально несколько раз на него кашлянуть. Мыть нужно тщательно. Но нужно ли мыть мылом? Кто-то моет. Лично я так не делаю.

"То, что у нас начали рано вводить меры – это очень хорошо. Но только ограничительных мер недостаточно"

- Сейчас по количеству больных на первом месте США. Но, например, в Германии 52 тыс. зараженных и 788 смертей (данные на 14:00 1 апреля. – Авт.). Во Франции на 20 тыс. меньше зараженных, но в 4,5 раз больше смертей. Может показаться, что коронавирус ведет себя по-разному в разных странах.

- Эти цифры очень легко вводят в заблуждение. Сейчас в Германии 72 383 инфицированных коронавирусом. Но есть еще очень большое количество бессимптомных или находящихся на самоизоляции. США обошли Китай не по количеству больных, а по количеству тестированных, выявленных. В Китае было несколько очагов – в основном все в Ухане и провинции Хубэй. Если посмотреть на карту вспышек в США, то там заболеваемость рассеяна по всей территории. Это значит, что там очень много тестируют в каждом городе. Там ученые устроили Трампу настоящий буллинг, чтобы тот увеличил мощности тестирований, так как количество выявленных больных пропорционально связано с политической волей. Если политики легкомысленно относятся к заболеванию, как это было в Италии и Испании, то мы видим большие вспышки с большой смертностью. В Германии тоже много тестируют, поэтому мы видим такую разницу в Италии и Германии.

Что касается сопоставления цифр. Ученые долго спорили, как сравнивать эти показатели. Они решили взять за точку отсчета 10 смертей, потому что один случай ни о чем не говорит и начинать отсчет с этого события не имеет статистического смысла. То есть в такой самой популярной сейчас модели дни начинают считать после десяти смертей. В Германии сегодня 20-й день, а в Италии – 35-й. Это значит, что в Италии вспышка началась гораздо раньше. Но в Германии все эти 20 дней проводили очень много тестов. Сейчас они проводят по 200 000 тестов в неделю. Это все тесты ПЦР – полимеразная цепная реакция. Время проведения одного теста – больше 5-6 часов. Это очень сложно все организовать: нужно много лабораторий, специалистов, которые могут проводить эти тесты, есть определенная пропускная способность лабораторий, лаборатории переходят на круглосуточную работу. Украина не может такое количество тестов делать.

- Как можете оценить меры, которые принимаются в Украине? У нас довольно рано начали вводить карантин, ограничивать движение – на тот момент был всего один зараженный. Вместе с тем у нас очень мало тестов.

- То, что у нас начали рано вводить меры, это очень хорошо. Но только ограничительных мер недостаточно. Об этом говорят все: от Всемирной организации здравоохранения до наших эпидемиологов. Нужно тестировать и выявлять. Да, карантин замедляет распространение, потому что когда люди дистанцируются друг от друга – меньше путей распространения вируса. Когда у нас начали все вводить, то тестов было очень мало. И делались они только при определенных условиях и только одной лабораторией. Конечно, люди не понимали, почему из-за одного на тот момент больного вводят карантин. Я уверен, что в тот день был не один больной, и это понимали в правительстве. Просто тогда было мало тестов и была директива: тестировать нужно только тех, кто путешествовал в Китай и имеет симптомы ОРВИ. Мы должны понимать, что на момент, когда Ухань закрыли на карантин, уже столько людей вылетели оттуда, просто нереально их всех отследить. Человек мог лететь не из Китая, а с другим человеком, который летел 5-10 дней назад с человеком из Китая. Или встретить кого-то из Китая при пересадке. То есть вирус мог не из самого Уханя к нам прилететь. То, что начали вводить карантин, это хорошо, но кроме этого нужно выявлять больных. В Южной Корее, Сингапуре – высокий коэффициент обнаружения, но очень маленький в других странах. В Германии он выше, чем в Италии, поэтому мы видим такие асимметричные цифры. Но в Италии начали массово тестировать тогда, когда началась вспышка и лаборатории оказались перегружены. Пропускная способность не позволяла тестировать тех, кто без симптомов. А Германия хочет работать на опережение, делать эпидемиологические расследования, кто с кем контактировал.

- В Германии при этом не закрывали общественный транспорт и полностью не перекрыта граница...

- Закроют. На том уровне, на котором они сейчас находятся, это единственная действенная стратегия. Этого, скорее всего, уже не избежать. Сейчас в Германии 20-й день, а в Италии – 35-й. Если взять по количеству дней, то Германия на самом деле опережает Италию по количеству смертей на 20-й день.

- В Китае и Италии в какой-то момент произошел взрывной рост заболеваемости и смертности. Можно ли для Украины спрогнозировать временную критическую точку – это неделя, две или месяц?

- Не сейчас, поскольку недостаточно информации для прогнозов. Мы просто не видим графика для Украины. Почему так было в Китае? Потому что был некоторый рост с выявлением больных. Когда берут мазки для тестов, то нужны сутки-двое, чтобы обработать их, тогда идет рост. Затем мощности до какого-то уровня росли и делалось больше тестов. Именно в Китае состоялся большой скачок из-за того, что лаборатории не справлялись с количеством предположительных больных и они не могли обработать все анализы. Поэтому врачи решили на основе рентгена и КТ ставить диагноз без тестов ПЦР. И буквально за день несколько десятков тысяч больных зачислили. Это видно на их графике. В Италии такого не было. У них активно росло количество смертей. Но сейчас уже есть сглаживание графика. То есть раньше он рос очень быстро, а сейчас выравнивается, и не так растет количество смертей. Были дни, когда количество смертей удваивалось каждые три дня. Сейчас удвоение происходит минимум за неделю. Когда начнет расти количество тех, кто выздоровел, и ежедневное количество смертей начнет падать по сравнению с предыдущим днем, тогда мы можем делать положительные выводы.