Как новые предельные цены на электроэнергию отразятся на платежках

ТЭЦы будут сжигать уголь вместо того, чтобы его накапливать

Повышение предельных тарифов на рынке электроэнергии может негативно отразиться как на самой отрасли, так и на подготовке к отопительному сезону.

Такое мнение выразили опрошенные UBR.ua эксперты по поводу недавнего решения Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Регулятор на своем заседании 16 июля утвердил максимальные расценки на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и на внутрисуточном рынке (ВСР).

В часы, когда энергосистема испытывает минимальную суточную нагрузку ("ночной" тариф – с 00:00 до 7:00, с 23:00 до 00:00) – 1243,71 грн/МВт*ч. В период максимальной нагрузки ("дневной" тариф, с 7:00 до 23:00) – 2655,99 грн/МВт*ч.

Чем обернутся новые тарифы

Соучредитель Фонда энергетических стратегий (ФЭС) Юрий Корольчук рассказал UBR.ua, что в летний период во всем мире наблюдается спад в потреблении электроэнергии.

На гидроэлектростанциях накоплен большой запас воды, у атомных электростанций тоже наблюдается профицит производства. Генерация может вырабатывать больше электроэнергии, "но если ее слишком много, то цены на нее начинают снижаться", отметил эксперт.

При такой ситуации в "очень непростые условия" попадают "Энергоатом" и ТЭЦ. Поэтому решение НКРЭКУ повысить предельные цены предоставит возможность "заработать немного больше".

Одновременно с этим регулятор заявил, что данный шаг направлен на обеспечение стабильного прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов.

"Для этого периода нужно иметь запасы угля", – подчеркнул эксперт. Отметив, что всегда в летние месяцы шло накопление этого вида топлива.

В то же время, констатировал Юрий Корольчук, новые предельные цены НКРЭКУ будут стимулировать теплогенерацию тратить запасы угля.

По данным эксперта, добыча одной его тонны колеблется в пределах 1,2-1,4 тыс. грн – этот уровень "не дает заработать" добывающей промышленности. А решение регулятора такую возможность предоставит.

Поэтому, спрогнозировал Корольчук, ТЭЦы будут "сжигать уголь" вместо того, чтобы его накапливать. С высокой долей вероятности можно предположить, что к октябрю этого года запасов угля на складах для гладкого прохождения отопительного сезона будет недостаточно.

Нежелательное вмешательство

Глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко заявил, что в Украине нет рынка электроэнергии.

"НКРЭКУ повышает цены РСВ, при этом разрешает импорт электроэнергии из Беларуси с осени 2020 года. Любое вмешательство регулятора в том виде, как есть, в неустоявшийся рынок электроэнергии – это скорее вредительство, чем помощь", – подчеркнул он.

По его словам, эти процессы не влияют на платежки украинцев. Но и не отменяют тот факт, что потребители с 1 июля получат новые тарифы на электроэнергию, выше чем предыдущие на 50%, а при большом потреблении – и на 120%.

Олег Попенко убежден, что "НКРЭКУ не занимается анализом ситуации на рынке, не контролирует лицензиатов, а просто штампует ограничения разного рода, которые еще больше разбалансируют энергосистему".

По его данным, в Минэнерго уже давно обдумывают несколько вариантов изменения тарифов на электроэнергию.

Один из них – оставить тарифы для незащищенных слоев населения на уровне 1,68 грн/кВт*ч, для тех, кто потребляет до 100 кВт*ч (еще один вариант – до 150 кВт*час).

Те, кто потребляют 300 кВт*час (или, по альтернативному сценарию, 500 кВт*час), будут платить 2,4 грн/кВт*час. Больше всех придется раскошелиться тем, кто потребляет 500 кВт*час – по 3,5 грн/кВт*час.