Как правильно и выгодно обменять евро?

Обмен валюты при отправке в путешествие

Как правильно и выгодно обменять евро?

Для начала необходимо определиться с тем, куда вы отправляетесь и в какой валюте будете осуществлять обмен. Например, если вы хотите поменять свою наличную валюту на доллары США, курс обмена будет фиксированным, а курс покупки будет меняться в зависимости от размера вашей суммы обмена наличных денег. Выгодный курс евро черный рынок только в Обменке.

Обмен валюты при отправке в путешествие

Если вы планируете купить квартиру или дом за границей, то оптимальным вариантом станет покупка валюты в месте продажи недвижимости. Здесь можно обменять евро на доллары или наоборот – в зависимости от того, что вы хотите приобрести и в каком банке вы находитесь. При этом важно понимать, что в некоторых странах банки могут брать дополнительные комиссионные. Например, за осуществление перевода средств от покупателя в ваш банк.

Обмен евро в местах продажи недвижимости, так называемых «обменниках», может быть выгодным, но здесь существует ряд сложностей и нюансов, которые нужно учитывать. К примеру, банки, как правило, устанавливают максимальный курс евро, который ниже, чем тот, по которому можно обменять наличные деньги. В настоящее время в Украине работает несколько банков, которые дают возможность обмена наличной валюты.

На что обратить внимание

Если вы уже определились, как вы собираетесь менять валюту, вам необходимо выбрать банк. Существует много банков, предлагающих конвертацию валют по своему официальному курсу. При этом существуют банки, которые могут предоставлять обмен на невыгодных для вас условиях. В частности, такие банки берут деньги за конвертацию со своих клиентов. Поэтому заранее определитесь, какие условия будут выгодны именно для вас.

  • В обменных пунктах, которые принимают евро к обмену, обычно курс фиксированный.

  • Как правило, банки не продают евро по своему курсу, так как в данном случае они не являются кредитными организациями.

  • Банки продают валюту по курсу, установленному в обменных пунктах.

При этом в некоторых странах возможна покупка валюты за евро, но с некоторыми ограничениями. Например, в Италии валюту можно купить только в отделениях банков, работающих по воскресеньям и праздникам. В случае, когда вы собираетесь покупать недвижимость непосредственно у продавца, обязательно обратите внимание на то, в каких валютах торгуется недвижимость. К примеру, в Греции в евро торгуется недвижимость в Салониках, Афины и на острове Крит.