Как правильно выбрать мебель для детской комнаты

Выбор мебели – всегда ответственный момент, особенно если речь идет о меблировке детской комнаты. Среди современного многообразия дизайнерских и цветовых решений не составит труда подобрать оптимальный вариант

Выбор мебели – всегда ответственный момент, особенно если речь идет о меблировке детской комнаты. Среди современного многообразия дизайнерских и цветовых решений не составит труда подобрать оптимальный вариант, который гармонично впишется даже в самый оригинальный интерьер. Но особое значение следует уделить выбору материалов, из которых выполнены изделия, нужно учитывать и ряд других не менее важных факторов. Как же приобрести мебель в детскую комнату, которая оптимально подойдет?

Без каких предметов интерьера не обойтись в детской

Детская комната – не только место, где ребенок будет спать и выполнять домашние задания по учебе, но и его личное пространство, в котором он будет проводить большую часть свободного времени. Важнейшим атрибутом является кровать и письменный стол, если ребенок уже ходит в школу. Не обойтись и без шкафа для хранения одежды, книг и игрушек. И конечно нельзя забывать о спортивном уголке, зоне для игр, обозначить которые можно путем правильной расстановки предметов мебели.

Особенности выбора мебели

Ключевое правило меблировки детской комнаты – не допускать загромождения пространства. Детям необходимо довольно много места, поэтому для размещения мебели и сопутствующих предметов следует отвести минимум площади. Оборудуя комнату для малыша младше пяти лет, приоритет следует отвести игровой зоне и приобрести специальный комод для размещения игрушек. А для детей младшего школьного возраста и подростков незаменимой окажется корпусная мебель.

Со всей ответственностью нужно подойти к выбору материала, из которого изготовлена мебель в детскую. Лучше остановить выбор на натуральных материалах, не покрытых клеевыми и лакокрасочными составами. Чтобы не переживать о безопасности здоровья чада, важно приобретать мебель из экологически чистых материалов без каких-либо примесей, способных вызвать аллергические реакции. На сайте https://antoshka.ua/detskaya-mebel/portal.html покупателям предлагается именно такой товар.

При покупке стола или шкафа, оборудованного выдвижными ящиками, стоит предусмотреть наличие специальных механизмов, которые будут препятствовать их легкому выниманию. Это исключит вероятность того, что ящик упадет ребенку на ногу. Вместе с тем мебель должна иметь простую конструкцию, чтобы ребенку не приходилось прикладывать особых усилий для открытия дверок шкафов и прочего. Недопустимы острые углы конструкций в силу их травмоопасности. Здоровье ребенка должно ставиться на первое место.