Какие есть приборы ночного видения для охоты

Какие есть приборы ночного видения для охоты

Приборы ночного видения для охоты основные виды. Какой лучше выбрать прибор ночного видения для охоты

Прибор ночного видения – верный помощник охотника, предпочитающего ловить добычу в темное время суток. Ночью многие звери ведут себя более спокойно, поэтому в них проще целиться, когда есть подходящее устройство для их обнаружения. И тут важно понимать разницу: если прицел ночного видения предназначен для установки на оружие и обеспечения точного наведения ствола на цель (когда нужно – с упреждением или поправкой на ветер), то

ПНВ – это наблюдательная техника, с помощью которой можно лишь найти цель и определить расстояние до нее, но не прицелиться. Но в ассортименте магазина Delta1 присутствуют как прицелы, так и приборы НВ.

Приборы ночного видения для охоты: основные виды

Сегодня производители предлагают огромное разнообразие моделей ПНВ на любой вкус. Они различаются по характеристикам, формам, функциональности. Главный критерий классификации – принцип работы. По этому параметру выделяют следующие основные типы ПНВ:

  • Цифровые. Оснащены матрицей, которая вырабатывает заряд в каждой точке, где на нее попадает свет через оптику объектива. Полученный электроникой сигнал направляется в процессор, который в свою очередь обрабатывает данные, усиливает сигнал и передает его на специальный дисплей. Полученную таким образом картинку можно наблюдать в окуляр прибора. По сути такие устройства представляют собой сочетание сверхчувствительной видеокамеры с приемником трансляций, поэтому охотники иногда называют их «телевизорами».

  • Инфракрасные. Это ПНВ, которые работают в ИК-диапазоне. В их конструкции используется матрица на базе болометров, улавливающих инфракрасное излучение, а вследствие этого – нагревающихся и меняющих собственное электрическое сопротивление. В отличие от других моделей, ИК-матрицы воспринимают не отраженный свет, а именно тепловое излучение, распространяемое телами.

Еще одним важным различительным критерием для ПНВ является конфигурация, то есть вариант исполнения корпуса.


По нему все приборы разделяют на такие виды: 

  • Монокуляры. Визуально напоминают небольшую подзорную трубу, в которую можно глядеть только одним глазом. К их преимуществам относятся простота и надежность конструкции, компактные размеры и небольшая масса, невысокая цена.

  • Бинокли. Конструкционно являются сочетанием двух монокуляров, соединенных между собой. Такие изделия стоят дороже монокуляров, но обеспечивают существенно большую кратность приближения и более широкий обзор.

  • Очки. Как правило, оснащены одним электронно-оптическим преобразователем, как и монокуляры. Но с помощью специальной оптической системы и разводки зрительного сигнала в оба глаза в очках ПНВ реализуется псевдобинокулярное зрение. Поставляются в комплекте с системой затяжек и ремней, с помощью которых устройство можно установить в тактический шлем или зафиксировать непосредственно на голове.

А где купить хороший ПНВ? Качественные, современные приборы ночного видения для охоты реализуются интернет-магазином Delta1. Этот ресурс сотрудничает только с надежными поставщиками оптической техники. Поэтому в его ассортименте всегда есть предложения в широком ценовом диапазоне, качество которых соответствует характеристикам, указанным производителем в технической документации.