Компенсация за жилье внутренним переселенцам: как получить выплаты

Приватбанк начал перечислять деньги

ПриватБанк начал выплаты украинцам, которые бесплатно предоставили жилье внутренним переселенцам. Компенсация от Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца составит 450 гривен в месяц. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

Уточняется, что компенсацию могут получить собственники жилых помещений, которые безвозмездно размещают в них внутренне перемещенных лиц (гость должен иметь статус ВПО).

Размер компенсации составляет 14,77 грн за одного человека в сутки, 450 грн за одного человека в месяц. Средства будут перечислены переводом на банковский счет через платежную систему PrivatMoney.

Как получить компенсацию

Зарегистрировать свое жилье на сайте: не позднее следующего дня подать заявление в органы местного самоуправления (исполнительного комитета), указав имя и отчество каждого из размещенных лиц и добавив копии документов, удостоверяющих их личности.

В день прекращения размещения внутренне перемещенной лица или изменения их количества подать заявление с информацией об изменении перечня проживающих.

Обратиться в исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета по месту расположения жилого помещения для получения денежной помощи.