Компьютерные технологии в оборудовании молочной фермы

Эффективность роботизации молочной фермы

Компьютерные технологии в оборудовании молочной фермы

Уже не секрет, что от качества оборудования для доения, найти которое можно на сайте https://mikronagro.com.ua, зависит производительность молочной фермы и состояние животных. Предлагаем посмотреть на итальянских коров, которых доят и кормят роботы.

От доения до контроля качества молока, от жевания до проблем с маститом: все здесь контролируется с помощью мобильного приложения. Corte Nodari, молочная ферма в Тревенцуоло – одна из самых роботизированных, и ею руководит женщина Сара Пазетто. На ферме используются роботы, оснащенные механической доильной рукой, и те, которые бегают по десять кругов в день, чтобы накормить животных.

Эффективность роботизации молочной фермы

44-летняя Сара стала инициатором покупки шести Lely Astronauts, которые самостоятельно доят 320 коров, еще 210 пока по-прежнему ходят в доильный зал. «Мы – говорит Сара, – настолько довольны, что хотим полностью роботизировать этап доения, купив еще 6 роботов. Племенное производство растет, мы стремимся вырастить до 600 дойных коров в течение года. Роботы оптимизируют работу, позволяя контролировать состояние коровника с компьютера или из приложения на смартфоне 24 часа в сутки. Это гарантирует не только большую эффективность производства, но и благополучие животных и более высокое качество продукции».

Где бы ни была Сара, по мобильному телефону она может узнать:

  • сколько молока производят коровы,

  • сколько в нем жира и белка,

  • есть ли у животных течка,

  • есть ли у них мастит,

  • есть ли какие-то аномалии у животных,

  • насколько эффективно хозяйство,

  • сколько потребляется энергии.

Технологии избавляют от большого количества ручного труда, позволяя более независимо организовать график. Но качество и продуктивность также улучшаются, потому что коров можно доить несколько раз в день с меньшим риском мастита, так как молочная железа подвергается меньшему стрессу.

Результаты внедрения доильных роботов

«С тех пор, как мы обновили оборудование, производство молока увеличилось, а качество улучшилось, – поясняет Сара Пазетто. – Мы значительно упростили остальную работу, и я могу отдыхать посменно с большим спокойствием, чем раньше. С меньшим количеством часов работы, посвященных доению, мы лучше следим за течкой и вносим удобрения в нужное время, лучше следим за родами, добиваясь повышения фертильности».

Corte Nodari простирается на около 300 гектаров и имеет стойла для более чем 1200 коров. Еще 240 га засажены зерновыми на корм животным и рисом. Существует также биогазовая установка мощностью 1 мегаватт. На ферме работает двадцать сотрудников.

Урожайность компании растет: «Мы производим около 180 центнеров молока в день, – объясняет Сара, – в среднем, около 43 л молока на корову. Что касается показателей содержания жира и белка, мы также достигли отличных результатов. И мы твердо уверены: будущее за роботами и технологиями».