Медик назвал главную причину всплеска заболеваемости COVID-19 в Украине

Дети мало болеют, но приносят инфекцию родителям, бабушкам и дедушкам

В Украине зафиксирован новый всплеск инфицирования COVID-19 – за сутки выявили 3584 новых зараженных. Число больных будет продолжать стабильно расти, уверены врачи.

Главной объективной причиной всплеска заболеваемости является то, что дети вернулись в школы, а студенты – в вузы. Об этом кандидат медицинских наук, врач-инфекционист высшей категории со стажем работы около 20 лет Юрий Жигарев рассказал в комментарии сайту "Сегодня".

"Мы об этом предупреждали еще в августе, что если откроются школы и обучение будет не онлайн, то это приведет к вспышке. Дети мало болеют, но они переносчики и приносят инфекцию к родителям, бабушкам и дедушкам. Это была абсолютно предвиденная ситуация", – говорит врач-инфекционист.

Напомним, ранее Юрий Жигарев комментарии сайту "Сегодня" заявил, что в украинских вузах возникнут идеальные условия для распространения коронавируса. И даже если вузы введут смешанное обучение – риск инфицироваться останется высоким.

"Очную или смешанную форму нельзя вводить. Чтобы инфицироваться, не нужно ходить каждый день или через день в университет. Достаточно одного визита, чтобы несколько человек заразились от носителя", – объяснял врач.