Министр соцполитики объяснила урезание соцнорм на субсидии

С октября в министерстве соцполитики хотят снизить возможный объем потребления услуг ЖКУ, на оплату которых предоставляется государственная помощь

Отмена 50% повышения социальных нормативов – предельных объемов потребления газа, электричества, тепловой энергии и других услуг, на которые рассчитывается жилищная субсидия – не приведет к сокращению субсидий и числа сусбидиантов.

В то же время, в случае всплеска заболеваемости коронавирусом Минсоцполитики снова увеличит нормативы вполовину от стандартного уровня.

Такие объяснения привела министр социальной политики Марина Лазебная в эфире "Новости.Live", комментируя проект ведомства о возвращении на прежний уровень субсидиарных соцнормативов, которые были повышены на 50% весной 2020 года в связи с введением карантинных ограничений.

Ранее UBR.ua писал, что снижение соцнормативов не сократит количество субсидиантов – но увеличит их ежемесячные затраты на оплату ЖКУ, так как субсидия будет рассчитываться на меньший объем услуг и на меньшую площадь квартиры.

По расчетам экс-министра соцполитики Андрея Ревы, которые приводили в эфире "Новости.Live", в результате новации пенсионер, который проживает в квартире площадью 40 кв. м., и сейчас получает субсидию в размере 1700 грн, будет получать на 700 грн меньше госпомощи.

На вопрос журналистки, верны ли расчеты Ревы, Марина Лазебная ответила отрицательно – но комментировала не расчеты экс-министра о снижении размера субсидии, а опровергала риск отказа в ее предоставлении.

"Когда он говорит, что сократили, это не соответствует действительности, потому что я вам назвала – сегодня такое же количество субсидиантов, какое и было летом прошлого года. Будет отопительный сезон – я так же, как и все, не знаю, какими будут тарифы. Но я точно знаю, что это программа поддержки людей с низкими доходами – и она будет работать. Если человек не сможет [оплачивать ЖКУ], он всегда зайдет в программу субсидий и ему ее предоставят", – заявила Лазебная.

В Минсоце аргументируют необходимость снижения соцнормативов улучшением эпидемиологической ситуации. Министр соцполитики напомнила, что их уровень был увеличен после начала карантина – дело в том, что ограничительные меры вынуждают граждан оставаться дома и тратить больше энергоресурсов.

"Когда сегодня страна не на "красном" уровне [эпидемической опасности], когда доходы людей увеличиваются, мы убираем эту карантинную норму с 1 октября – но говорим, что если вновь будет всплеск заболеваемости на коронавирус, мы эту карантинную норму [вернем]. Сами нормативы не уменьшаются и сокращение субсидий не предусматривается", – подчеркнула Лазебная.