Новая почта тестирует беспилотники для доставки посылок

ВИДЕО

Компания "Новая почта" осуществила второй тестовый запуск беспилотника. На этот раз посылки полетели из Киева во Львов (расстояние – около 500 км). Об этом сообщает пресс-центр предприятия.

Летом почтовый оператор успешно доставил отправление из Киева в Харьков. Тогда в компании отметили, что для посылок такая транспортировка является абсолютно безопасной.

Как пишет dev.ua, в этот раз дрон запускали с Киевского терминала на Окружной дороге во Львовский терминал. Полет аппарата занял шесть часов, он был согласован с "Украэрорухом".

Для доставки использовался беспилотник украинской компании Ukrspecsystems. Ее продукция с 2015 года находится на вооружении Украины.

Максимальное время полета дрона – до 12 часов (около 1400 км), максимальный взлетный вес – 55 кг, грузоподъемность – до 16 кг, скорость – около 120 км в час.

Компания планирует в ближайшее время закупить несколько десятков дронов от разных украинских производителей для обеспечения услуги быстрой доставки в один день между городами миллионниками. Коммерческий запуск услуги "Новая почта" запланировала на следующий год.