Политическая битва на стадионе Скиданова в Славянске

Политическая битва на стадионе Скиданова в Славянске

В любой ситуации лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Как это часто бывает в Славянске, ситуация со стадионом им. Скиданова вышла из коммунального поля в политическое. В последнее время оппоненты городского головы договорились называть состояние недавно отремонтированного спортивного объекта плачевным. При помощи красочных фото и интервью для рядовых жителей создается картинка, будто во время капремонта оттуда были «вымыты» миллионы гривен, а теперь городской совет должен будет опять выделять миллионы, чтобы исправлять недочеты. 

ри этом главным спикером «обличительной борьбы» выступает предприниматель Олег Берко. Он не скрывает своей симпатии к ОПЗЖ и того факта, что вложил деньги в избирательную кампанию кандидатов от этой политической силы. Насколько мощной была финансовая поддержка, можно только догадываться. Но размах рекламной кампании славянцы еще не забыли. 

оскольку в любой ситуации лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, сегодня местные СМИ вместе городским головой Вадимом Ляхом и другими представителями славянской власти побывали на стадионе, чтобы на месте оценить его состояние после капитального ремонта. 

Вот, что мы увидели.

На данный момент стадион имени Юрия Скиданова представляет собой полноценный современный спортивный комплекс: футбольное поле, беговые дорожки, открытые площадки для мини-футбола, теннисный корт, универсальное поле для игры в волейбол и баскетбол. Для комфортного пребывания зрителей здесь установлены трибуны и есть соответствующая инфраструктура: административное здание с раздевалками, туалеты и т.д. 

Основная претензия по стадиону – это краска на трибунах, которая потрескалась и в некоторых местах отстала, не простояв и полгода. Также в некоторых местах вздулась и лопнула бетонная стяжка. 

Однако по данным фактам строительного брака городской совет еще в декабре\январе подал претензии подрядчику. Но кто ж зимой красит/бетонирует на открытом воздухе… Подрядчик ждал, пока стабилизируется погода, чтобы приступить к «работе над ошибками». Сегодня работы уже стартовали.

Согласно договору, на капремонт стадиона действует трехлетняя гарантия. В течение этого времени подрядная организация обязуется за свой счет исправлять (переделывать) любой из видов работ. И подрядчик, кстати, от выполнения своих обязательств не отказывается.

Директор по строительству подрядной организации «Монолит-Центр» сообщил, что проблемы на бетонной стяжке возникли из-за бракованной партии бетона, и отметил, что в течение ближайшего месяца ситуация будет исправлена. Разумеется, за деньги самого подрядчика. 

«Обидно, если на новом объекте обнаруживаются недочеты, даже небольшие. Но ситуация, когда подрядчик переделывает выполненные работы, для Славянска не нова. Давайте вспомним, как подрядчик снимал слой асфальта и укладывал новый на улице Ярмарочной. Аналогичная ситуация имела место и с дорогой по улице Ясной. Тротуар по улице Святогорской стелили заново дважды, пока качество выполненных работ не удовлетворило городское руководство», – объясняет Вадим Лях.

Таким образом, можно сделать вывод: «обсасывание» темы некачественных работ по стадиону имени Скиданова – это обычный инструмент манипуляций, который оппоненты мэра используют для политической борьбы.

Ведь, кроме проблем со стяжкой и облупившейся краской на трибунах, более никаких серьезных недочётов не выявлено. 

Депутаты горсовета от большинства публиковали также фотографии и другого объекта – помещения тира – с комментариями: стадиону лишь «накрасили губы», а по этому объекту ничего не делалось. Но и на этот «наезд» нашелся аргументированный ответ: капитальный ремонт тира был исключен из проекта в пользу других объектов. А тир действительно только лишь покрасили, чтобы он не выбивался из общего привлекательного вида стадиона.

***

Надеемся, что карантинные ограничения скоро снимут, и горожане будут болеть только на футбольных матчах. Заодно появится возможность своими глазами убедиться в том, как выглядит обновленный стадион им. Скиданова. Точно так же, как жители громады уже оценили отремонтированный этой же подрядной организацией роддом и «Прозрачный офис».