Полиция отчиталась о готовности к "отлову" нарушителей карантина: где будут рейды

Сотрудников и посетителей ТРЦ, магазинов, развлекательных заведений, рынков будут проверять на соблюдение правил карантина, в том числе проверять наличие Covid-документов

Полиция совместно с врачами и Госпотребслужбой планирует проведение новых рейдов в местах большого скопления людей с целью контроля за соблюдением карантина. Это касается ТРЦ, заведений общественного питания, развлекательных заведений, рынков и магазинов, сообщается на сайте Национальной полиции.

Прежде всего речь идет об "оранжевой" и "красной" зонах.

"Мы должны четко понимать ответственных лиц. Например, руководителей автотранспортных предприятий или фирм, осуществляющих перевозки наших граждан, организаторов спортивных мероприятий, непосредственно тех лиц, которые несут ответственность как административную, так и порой уголовную", – сказал глава Нацполиции Игорь Клименко.

Также он напомнил, что с 21 октября начнут действовать новые правила в межобластном транспорте. Поэтому правоохранители будут использовать оборудование для считывания QR-кодов с сертификатов о вакцинации у пассажиров и водителей.

"Правительство, понимая, что бизнес, который платит гражданам заработную плату и наполняет бюджет государства, должен работать, установил возможность их работы даже в "красной" зоне. Обязательным условием такой работы является также подтверждение клиентами и персоналом своей Covid-безопасности", – сказал Клименко.

В то же время главный санврач Игорь Кузин подчеркнул, что сейчас 16 регионов соответствуют "оранжевому" уровню, который является зоной усиленного контроля. Именно там важен "действенный контроль" за ношением масок, условиями перевозок, работой общепитов и развлекательных заведений.