Пособие по безработице собираются урезать. Кому не повезет больше всех?

Размер пособия: бонусы за стаж

Порядок выплаты пособия по безработице собираются менять. В Минэкономики подготовили новую порцию законодательных инициатив. Сложившейся традиции они не противоречат. В заголовке и пояснительной записке заявлена вроде бы благородная цель, а по сути и тексту она уже не такая однозначная. Законопроект предусмотрен о реформе службы занятости и соцстрахования на случай безработицы, способствовании продуктивной занятости. Но формулировка лукавая, и им хотят сократить размеры пособия и ужесточить требования к стажу при его начислении. Как именно собираются изменить правила и что еще зашили в законопроект?

Размер пособия: бонусы за стаж

Не так давно в Минсоцполитики показали законопроект о пересмотре подходов к больничным выплатам. Nash.Live его подробно разбирал и нашел сходство с последней пенсионной реформой – параметрической. Когда пенсионный возраст повысили не повышая: через ужесточение требований к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых. Для выплат по листкам нетрудоспособности требования к стажу хотят увеличить, а теперь и в Минэкономики берутся сделать то же самое при выплате пособий.

Вводные, которые действуют сейчас, позволяют обратиться за помощью даже специалисту, который недавно трудоустроился впервые. Эта категория работников в кризис испытала на себе его последствия: работодатели очень охотно избавляются в первую очередь от наименее опытных сотрудников. За пособием с привязкой к размеру своей средней зарплаты могут обратиться те, кто в течение года имел стаж не меньше шести месяцев. Грубо говоря, тот, кто имеет за плечами полтора года работы и больше.

У кого такого стажа не хватает, сейчас может рассчитывать на минимальный размер пособия. Но это положение вычеркивают. Молодым и неопытным помощь будет вообще не положена.

Документом выдвигают принципиально новые требования для выплаты пособия с привязкой к среднему заработку: в течение последних 18 месяцев стаж должен быть не меньше 12 месяцев. То есть для обращения за выплатой нужно будет уже не меньше 2,5 лет стажа.

Меняется и соотношение размера выплаты и стажа:

на 50% от своей средней зарплаты сейчас могут рассчитывать безработные, у которых за плечами до двух лет стажа. Но такой размер выплаты установят для тех, у кого до пяти лет стажа;

на 55% размера средней зарплаты можно сейчас рассчитывать при стаже от двух до шести лет. Этот размер выплаты вычеркивают;

на 60% размера средней зарплаты сейчас могут рассчитывать при стаже от шести до десяти лет, а будут начислять при стаже от 5 до 15 лет;

на 70% сейчас могут рассчитывать при стаже более десяти лет, а будут при стаже от 15 до 25 лет.

Добавляют еще одну строчку с размером выплаты, которой сейчас нет. На 80% размера средней зарплаты смогут рассчитывать те, у кого стаж более 25 лет.

Также будут возможны бонусы. Если в течение 15 лет перед обращением за пособием человек его ни разу не получал и стаж у него тоже не меньше 15 лет, то размер выплаты увеличивается на десять процентных пунктов. То есть можно получить 80% от среднего заработка при стаже от 15 лет и 90% при стаже от 25 лет, если раньше не доводилось просить помощи государства при трудоустройстве. То есть новыми нормами отрезают от выплат молодежь и ущемляют интересы безработных среднего возраста, но идут навстречу опытным сотрудникам.

Скорее на работу

Есть новые планы по длительности выплаты пособия. Они касаются всех категорий, но начнем с самых пожилых.

Сейчас есть норма о том, что для лиц предпенсионного возраста длительность выплат на может составлять больше 720 календарных дней. В Минэкономики эту продолжительность оставляют, но хотят иначе оценивать предпенсионный возраст.

По нынешним правилам это возраст за два года до получения права на пенсию. А хотят написать, что за два года до достижения 60 лет или другого возраста, предусмотренного пенсионным законодательством. Его четко привязывают к требованиям по стажу, необходимому для выхода на пенсию. Тут и вспоминаем о параметрической пенсионной реформе. Благодаря ей, при недостаточном стаже украинцев могут отправлять на пенсию не только в 60, но и в 63 года, и в 65 лет. Тут вроде бы все логично и не без реверанса в сторону наиболее опытных. Зато с ножницами пройдутся по срокам выплат для других категорий.

Общая продолжительность выплат сейчас не может превышать 360 дней в течение двух лет (за некоторыми исключениями, о которых ниже). Но период выплат тоже хотят поставить в зависимость от страхового стажа, и 360 дней оставят только для тех, у кого он более 25 лет.

Если стаж до пяти лет, платить будут не больше 180 дней, от 5 до 15 лет – не больше 240 дней, от 15 до 25 лет – не больше 300 дней.

Исключения – это молодежь, которая закончила или прекратила учебу (в школе, профтех учреждении, профессиональном предвысшем или высшем учебном заведении), уволилась со срочной службы в армии, а также внутренне перемещенные лица, которые по объективным причинам не могли уволиться на временно оккупированной территории или не смогли предоставить документы об увольнении. Сейчас максимальный период выплат для них – 180 дней. Будет 90 дней.

Пособие у нас выплачивают еще с одним ограничением. Чем дольше на нем сидит человек, тем меньше размер выплаты. Поскольку в Минэкономики борются за продуктивность занятости, требования пересматривают и в этой части.

100% размера пособия сейчас выплачивают в первые 90 дней. А будут выплачивать в первую половину срока продолжительности выплаты. Он привязан к стажу, что мы и описали выше. Значит на полное пособие в течение 90 дней сможет рассчитывать тот, у кого стаж до пяти лет, в течение 120 дней при стаже от 5 до 15 лет, 150 дней при стаже от 15 до 25 лет и в течение 180 дней при стаже от 25 лет.

Условия вроде бы улучшаются при регистрации безработным на начальном этапе. Но потом становятся жестче. Сейчас с 90 по 180 день выплаты размер пособия урезают до 80%, а потом до 70%. Но собираются после первой половины срока урезать его сразу до 50%.

Также важно, что законом о соцстраховании на случай безработицы предусмотрено, что пособие выплачивается с восьмого дня после регистрации в службе занятости. Но в перспективе с восьмого дня его собираются начислять.

Без привязки к карантину

В правительстве, видимо, отчаялись дождаться завершения карантина. Год назад, в пылу заботы об украинцах, Рада одобрила поправки в заключительные положения закона о соцстраховании на период безработицы. Там прописали, что пособие назначается с первого дня получения статуса, пока длится назначенный Кабмином карантин. Теперь в Минэкономики хотят дописать, что такие послабления будут действовать только в 2021 г. И уже не будут распространяться на всех.

В вопросе начала выплат правительство делает шаг вперед в перспективе. Сейчас предусмотрено, что пособия начинают выплачивать с 91 календарного дня в том случае, если человек уволился по собственному желанию без уважительных причин. В законопроекте срок старта выплат переносят на 31 день.

Но, во-первых, дописывают, что он будет актуален уже и для тех, кто уволился по согласию сторон. Во-вторых, для целого ряда категорий устанавливают другой срок начала выплат – с 61-го дня. Так будут платить в том случае, если увольнение было связано с люстрацией, коррупцией и нарушением антикоррупционного законодательства при заключении трудового договора, прогулами, появлением на работе в нетрезвом виде, систематическим невыполнением обязанностей, вступлением в силу обвинительного приговора суда, дисциплинарными нарушениями, если это увольнение правоохранителей.

В Кабмине считают, что установить для этих категорий безработных новый срок для старта выплат нужно уже в этом году и уже не платить им, как и всем остальным, с момента предоставления статуса.