Правила безопасного вождения: как избежать ДТП на зимних дорогах

Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по причине невнимательности водителей. Лучше вообще отказаться от поездки в плохую погоду

В зимний период резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, следовательно, и обращений к юристам. При этом части ДТП можно избежать, так как они происходят по причине невнимательности водителей, пишет ЮК "Дорожный адвокат".

В частности, сложные участки дороги нужно проходить на низших передачах, что поможет не потерять управление в кризисные моменты. В машинах с автоматической коробкой предусмотрен "зимний" режим.

Также водителям следует придерживаться дистанции. Нарушение этого правила является наиболее частой причиной ДТП. Что касается торможения, то это нужно делать медленно. Чем больше тормозной путь, тем больше шансов избежать столкновения.

Чаще всего автолюбителей волнует, куда крутить руль, если заносит. Ответ зависит от марки авто и типа привода. Поэтому лучше проконсультироваться у инструктора или опытного водителя.

К тому же нужно просчитывать возможные варианты развития событий. Так, не следует близко приближаться к "новичку" на механике перед светофором на холме.

Лучше вообще отказаться от поездки в плохую погоду. А если все-таки нужно выезжать, нужно просчитывать все маневры, тормозной путь и т. п.