Россия будет пытаться восстановить темпы наступления на Изюмском направлении — британская разведка

В настоящее время для российской армии остается открытым вопрос резервистов

Хотя основным центром атаки России остается Северодонецко-Лисичанское направление, неделя интенсивных обстрелов свидетельствует о попытках России восстановить темпы наступления на северной оси от Изюма, говорится в британской разведке.

Аналитики отмечают, что украинские войска продолжают удерживать линию в этом секторе, хорошо используя лесную местность для поддержки своей обороны.

«В ближайшие недели российская кампания, скорее всего, все больше будет полагаться на эшелоны резервных сил. Они состоят из нескольких отдельных компонентов, которые Россия почти наверняка начала использовать», – считают разведчики.

Разведка отмечает, что в российской боевой армейский резерв – это недавнее нововведение, состоящее из резервистов-добровольцев, работающих по совместительству, и, как правило, предназначенных для выполнения задач безопасности в тылу.

Также российские власти используют добровольцев из числа ветеранов, служивших в регулярной армии в течение последних пяти лет, для пополнения третьих резервных батальонов в составе регулярных бригад.

"Несмотря на постоянную нехватку количества резервистов для развертывания в Украине, российское руководство, вероятно, неохотно соглашается отдавать приказ о всеобщей мобилизации", – говорится в сводке.