Славянск может получить дополнительно 37 миллионов гривен

А громады Краматорска и Мариуполя – еще больше!

Территориальные громады Донецкой области в 2022 году имеют шанс получить больше денег: бюджет Мариуполя может увеличиться на 200 млн грн, Краматорска – на 68. 

Бюджет Славянска может увеличиться на 37 миллионов гривен!

За счет чего может столь существенно пополниться городская казна Славянска?

Бюджет славянской громады может измениться, благодаря налогу с доходов физических лиц. Так считают в Донецком региональном отделении Ассоциации городов Украины. 

Но для этого нужно, чтобы парламент поддержал соответствующий законопроект. В нем прописана норма об увеличении процента зачисления в бюджеты громад налога с доходов физических лиц (НДФЛ) – с 60 до 65%. Это позволит хотя бы частично компенсировать расходы, которые государство «перебросило» на органы местного самоуправления. 

Напомним: с начала реформы децентрализации власти, местным бюджетам территориальных громад были переданы полномочия по содержанию учреждений образования, здравоохранения, финансирование значительной части социальных льгот и тому подобное. Также «умные» чиновники из центральной власти «повесили на шею» местных бюджетов компенсацию за ежегодное повышение тарифов на коммунальные услуги.

В результате сложилась ситуация, когда территориальные громады имеют больше полномочий, чем денег. Увеличение доли зачисления НДФЛ в местные бюджеты может существенно усилить громады. По подсчетам аналитиков Ассоциации городов Украины, в целом по стране увеличение зачисления налога на доходы физических лиц на 5% – это более 11 миллиардов гривен!

«В частности, для Краматорска эта сумма составит более 68 млн грн., для Славянска – 37,6 миллионов гривен, Покровска – 35 500 000, Константиновки – 24 400 000, Бахмута – 23 700 000, Дружковки – 18 млн грн, Мирнограда – 15 500 000, Новогродовки и Никольского – по 7 000 000 гривен, Белозерской громады – около 5 000 000. Наибольший ресурс может получить бюджет Мариуполя – около 200 млн гривен», – отметил региональный консультант по бюджетным вопросам АГУ Константин Гацко.

Заместитель председателя ОО «Украинский институт Антикризисного менеджмента» Александр Меланченко считает, что в бюджеты громад нужно направлять даже 100% НДФЛ. «Люди живут в громаде, они в ней зарабатывают деньги, лечатся, их дети ходят там в школу – значит, налог надо зачислять в бюджет этой конкретной громады. Поэтому лично я за то, чтобы даже все 100% НДФЛ отдавать территориальным громадам. А для наполнения госбюджета вполне достаточно других налогов», – уверен Меланченко.

Указанный финансовый ресурс имеет все шансы появиться в бюджетах территориальных громад 2022 года. Решение этого вопроса поддерживают 34 народных депутатов – авторы законопроектов № 5066 и № 5066-1. 

Ассоциация городов Украины направила в парламентский Комитет по вопросам бюджета соответствующие предложения к проекту Госбюджета на 2022 год. В свою очередь, Донецкое региональное отделение АГУ рекомендует местным советам области обратиться в Верховную Раду Украины и народным депутатам от Донецкой области с предложением поддержать один из вышеупомянутых законопроектов и внести соответствующие изменения в Бюджетный Кодекс Украины.