Что затеяли в Славянске на берегу озера Вейсовое

Что затеяли в Славянске на берегу озера Вейсовое

Давно пора

Озеро Вейсовое выглядит привлекательно только с одной стороны – там, где два года назад построили современный благоустроенный пляж. А вот противоположный берег Вейсового далек от таких понятий, как курорт, отдых, пляж.

Причин тому несколько. Во-первых, близость к озеру автомобильной дороги с интенсивным движением автотранспорта и, в силу этого, достаточно узкая прибрежная полоса. Во-вторых, наличие наземного газопровода, который хоть и находится в «подвешенном состоянии», но является рукотворной преградой, которая обрамляет большую часть берега. 

Сейчас трудно понять логику проектантов, которые несколько десятилетий тому назад решили прокладывать газопровод именно в этом месте. Тем более, что логика в этом решении вообще не просматривается: часть бетонных свай, которые «подпирают» газопровод, находятся в воде. Заметим – в воде не простой, а весьма соленой. То есть, в агрессивной среде, которая за многие годы превратила железобетон в не очень надежные опоры. В некоторых местах состояние этих «подпорок» близко к аварийному (см. фото). 

се это, наконец, вынудило газовщиков задуматься о переносе газопровода с берега озера Вейсовое. 

равда, газопровод будет «передвинут» лишь примерно на десяток метров от берега Вейсового. Его смонтируют на территории между велосипедной дорожкой и дорогой для автотранспорта. 

Вчера газовщики занимались разметкой новой «трассы» газопровода: забивали колышки по ходу нового газопровода, а также наметили места, где он будет изменять свою траекторию. 

Сегодня сотрудники коммунальных служб уже закончили расчистку территории нового газопровода от старых деревьев и кустарников.