СНБО начал расследование о возможном взломе базы данных Приватбанка

Уровень подготовки и оснащенность "новых мошенников" может нести угрозу национальной безопасности

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) начал расследование о возможном взломе неизвестными злоумышленниками базы данных государственного Приватбанка. Об этом UBR.ua стало известно от осведомленного источника в силовых структурах.

Основанием для начала разбирательства послужило журналистское расследование UBR.ua о новой мошеннической схеме с использованием Приват24, а также "сигнал" от Приватбанка, что тот проводит собственное расследование по описанным в публикации фактам.

На основании заключений экспертов по кибербезопасности, которые имели личный опыт в общении с аферистами в рамках новой схемы, журналистами были засвидетельствованы факты, из которых может следовать, что мошенники

знают кодовые слова клиентов банка;

имеют возможность подменять кодовые слова в базе данных Приватбанка без ведома клиента;

могут звонить с официальных номеров Приватбанка;

способны перехватывать звонки клиентов на горячую линию 3700;

могут подключать робота авторизации, идентичного роботу Приватбанка;

могут отправлять мошеннические уведомления от имени банка в приложении Приват24. 

Данные факты вызывают подозрения о том, что утечка месяц назад в сеть некой базы данных с персональными данными миллионов украинцев, которую называли "базой данных Приватбанка", действительно могла иметь место.

Кроме того, "верховные безопасники" заинтересовались особым уровнем подготовки, возможностями и дорогим    оборудованием у "новых мошенников", которые на порядок выше чем у аферистов, которые традиционно "работают" на этом рынке банковских мошенничеств.

Источник уточнил, что рассматриваются различные версии, в том числе диверсия со стороны иностранного государства.