Треккинговые ботинки: классификация и правила выбора

Треккинговые ботинки: классификация и правила выбора

Обувь – один из важнейших элементов экипировки любого туриста. Именно от ее качества зависят уровень безопасности и комфортность прохождения пешего маршрута. При этом наиболее востребованными, причем

Обувь – один из важнейших элементов экипировки любого туриста. Именно от ее качества зависят уровень безопасности и комфортность прохождения пешего маршрута. При этом наиболее востребованными, причем не только у туристов, но и у любителей различных экстремальных видов спорта, являются треккинговые ботинки. В буквальном переводе с английского словосочетание trekking boots означает «обувь для путешествий».

Это специальная износостойкая разновидность ботинок. Их пошив выполняется с учетом постоянной эксплуатации в загородных условиях. Они отлично выдерживают длительные переходы по естественному рельефу, сводя к минимуму риск получения травм. При этом выбор треккинговых ботинок сегодня очень велик. Каждый производитель стремится подчеркнуть уникальные (что иногда не соответствует действительности) свойства предлагаемой им продукции. Поэтому начинающим туристам подобрать подходящие модели бывает очень непросто.

Критерии выбора

Существуют три основных условия, на которые следует ориентироваться во время подбора данной специализированной обуви. Это:

  1. Особенности пешего маршрута. Чем сложнее будет предполагаемый рельеф местности, тем более прочной должна быть обувь. Также важно обратить внимание на качество поддержки свода стопы и голеностопа.

  2. Вес рюкзака. Чем тяжелее заплечная сумка, тем большая нагрузка на суставы ног, что повышает вероятность травмирования. Кроме того, переносимый груз оказывает влияние на степень деформации подошв ботинок.

  3. Уровень физической подготовки. Чем крепче мускулатура ног и эластичнее связки, тем в меньшей поддержке они нуждаются со стороны обуви. Поэтому многие опытные туристы отдают предпочтение облегченным моделям. Но делать это можно только при условии полной уверенности в своих силах и при передвижении по легким маршрутам.

В целом, все предлагаемое рынком разнообразие треккинговых ботинок можно объединить в три основных группы. Это легкая, классическая и тяжелая обувь. Каждая разновидность имеет ряд характерных особенностей и эксплуатационных качеств.

Легкая обувь

Такие модификации являются отличным решением для простых пеших маршрутов на местности без каменистого и другого сложного рельефа, но при условии, что заплечная поклажа будет весить не более пятнадцати килограммов. Профессиональные путешественники выбирают их для передвижения по маркированным тропам.

В силу отличной вентилируемости обувь данного класса подходит для районов с жарким засушливым климатом. Но от ее использования стоит отказаться, отправляясь в длительный поход, когда тяжело предсказать ожидаемую погодную обстановку. В целом, легкие треккинговые ботинки удобны и неприхотливы в уходе. В них используется гибкая подошва с высокими амортизационными свойствами. Верхняя часть может выполняться из натуральной кожи или плотного дышащего текстиля.

Обувь классического типа

Такие модели оптимальны для горного треккинга в условиях протяженных, но простых маршрутов на высоте до трех километров. Также их нередко выбирают, отправляясь в походы в северных климатических зонах. Их конструкция обеспечивает качественную поддержку голеностопного сустава при переносе умеренно тяжелого рюкзака (до 25 килограммов).

Все треккинговые ботинки классического покроя имеют высокий верх. Подошвы отличаются агрессивными протекторами, что существенно облегчает передвижение по сыпучему или раскисшему после осадков грунту. Верх имеет комбинированное строение с элементами из кожи и текстиля.

Ботинки для тяжелого треккинга

Эта обувь создается специально для эксплуатации в местностях со сложным рельефом и изменчивой погодой. Она обеспечивает наиболее высокий уровень защиты связок и суставов стопы. Востребована при продолжительных горных треккингах.

Все тяжелые туристические ботинки оснащаются толстыми подошвами. Верхняя часть представляет собой цельное полотно из натуральной кожи, нубука или замши. Также они оснащаются высокой окантовкой из эластичной резины.