Украинцы снова уезжают на заработки: в Чехии начали выдавать рабочие визы

В МИД считают, что чехскому сельскому хозяйству не хватает сезонных работников

Чешские дипломатические представительства в Украине возобновили работу консульских отделов и приступили к выдаче рабочих виз украинцам. Глава МИД Чехии Томаш Петршичек заявил, что Генеральное консульство во Львове начало принимать визовые анкеты и документы уже 22 мая, а посольство ЧР в Киеве откроет консульский отдел в понедельник, 25 мая, сообщает Radio Prague International в субботу, 23 мая.

“После повторных переговоров с украинской властью нам удалось достичь договоренности и частично восстановить визовый процесс. Чешская экономика нуждается в украинских работниках. Мы стремимся упростить ситуацию для чешской системы здравоохранения и сельского хозяйства, которым не хватает сезонных работников из-за рубежа”, – отметил министр.

По словам Петршичека, украинцы, будучи на территории Чехии, смогут подать заявление на продление вида на жительство. Это предложение будет актуально лишь для украинских высококвалифицированных кадров в области здравоохранения, в сфере социальных услуг, а также научных сотрудников, студентов и их родственников, которые на данный момент находятся в Чешской Республике.