Украину ждет тяжелый сценарий COVID-19: заразятся 80% населения

В Украине коронавирусной инфекцией заразятся около 80%, около 6 млн человек будут нуждаться в госпитализации, предположила врач-инфекционист, член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса Ольга Голубовская

Украину ждет тяжелый сценарий распространения коронавирусной инфекции. Такое мнение в интервью изданию "Обозреватель" высказала врач-инфекционист, член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса Ольга Голубовская.

"Заразятся 80% людей. Из них 80% людей переболеют не тяжело. 20% будут иметь среднетяжелую и очень тяжелую формы заболевания, которые потребуют госпитализации. Из этих всех заболевших 20% будут нуждаться в госпитализации, а 5% – в интенсивной терапии, они будут критически тяжелыми. Это сценарий средний, скажем так. Естественно, сценарий может быть хуже: если количество этих заболевших, требующих госпитализации, будет не 20%, а 25%", – отметила Голубовская.

По ее словам, около 6 млн человек будут нуждаться в госпитализации и 1,5–2 млн украинцев понадобится интенсивная терапия.

Это такой достаточно сложный сценарий", – подчеркнула специалист.

Она высказала мнение, что к лету масштаб распространения болезни снизится, а к осени Украину ждет вторая волна коронавируса.