В Кабмине рассказали о сценариях открытия границ для украинцев

Есть три сценария

Пока полностью не ясна ситуация с возможностью поехать за границу на майские праздники или во время летнего отпуска для украинцев. При этом существует три сценария развития событий.

Об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью ТСН.

«Есть три сценария. Планирование майских или летних отпусков может быть затруднено из-за продолжения жестких локдаунов по всему миру. В таком случае мы конечно будем ограничены в выборе стран», – заявила Стефанишина.

Он отметили, что сегодня Государственная авиационная служба уже утвердила перечень стран для выезда украинцев в летний сезон. Это природные туристические направления, такие как Турция, Кипр, Тунис, Черногория, Хорватия, Болгария, Грузия, Албания и другие. Некоторые из них страны ЕС. Отпуск в этих странах и является первым сценарием.

Второй сценарий, по ее словам, заключается в том, что может быть существенное снижение уровня заболеваемости в Украине и это будет способствовать открытию границ. Стефанишина отметила, что динамика заболеваемости, которая наблюдается сейчас в Европе и в Украине, дает надежду на то, что к концу весны украинцы будут иметь более широкий доступ за границу, чем сейчас.

«Но также третий сценарий заключается в том, что предпосылкой доступа к определенной стране будет получение вакцины», – сказала вице-премьер.

По ее мнению, к тому времени уже не будет дефицита в доступе к вакцине и это не будет проблемой для украинцев, желающих поехать за границу.