В МВД Украины оценили реальность начала вторжения из Беларуси

Виктор Андрусив назвал основные факторы влияния на ситуацию

Армия Беларуси вряд ли пойдет на вторжение в Украину, и на это есть несколько причин. О них рассказал в эфире телемарафона "Єдині новини" советник главы МВД Виктор Андрусив, сообщает Telegram-канал "Сегодня".

По его словам, белорусская армия очень маленькая и у них всего 7-9 тысяч боеспособных солдат. Кроме того, это не профессиональная армия, там нет контрактников и она состоит из призывников.

Еще одна причина в том, что мотивация белорусских военных существенно пошатнулась после того, как они увидели реальную способность ВС РФ, которая считалась "второй армией мира", воевать.

Есть и политическая причина. Дело в том, что Лукашенко — нелегитимный президент, и ему нужен силовой ресурс внутри страны, чтобы держать в покорности народ.

Если вооруженные силы Беларуси все же пойдут на вторжение в Украину, они будут разбиты, если не убегут, подчеркнул Андрусив.

Он также рассказал, что увеличит вероятность вторжения белорусских военных в Украину. По его словам, это возможно, если армия РФ сконцентрирует свои силы в Беларуси для нового вторжения на север Украины. В таком случае белорусские войска могут выступить в качестве дополнительных сил.