В правительстве решили проблему с двумя платежками за газ

В правительстве решили проблему с двумя платежками за газ

Украинцам пришлют в феврале две платежки за газ, распечатанные на одном листе бумаги

Потребители будут получать две платежки за газ на одном листе бумаги, на котором отдельно укажут цены за потребление и транспортировку. Об этом сообщил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк, – передает ZN.UA.

Украинцы будут получать одну платежку за газ, но с двумя счетами. Такое решение приняла профильная Нацкомиссия после того, как глава правительства Алексей Гончарук заявил, что две платежки за газ могут отменить.

В НКРЭКУ отметили, что это сделано для удобства граждан. Но сообщили, что вернуться к старой форме квитанции за газ (без отдельной платы за транспортировку) украинцы все равно не смогут, поскольку теперь поставщик и транспортер газа – это разные компании, которые предоставляют отдельные услуги.

"Платежка не может быть одна. Это две разные компании. У нас уже сейчас работает газовый рынок, да, он не совершенен, но он будет улучшаться с каждым месяцем. Мы должны понять, что транспортировку осуществляет монополия. Мы же не можем прокладывать несколько сетей, но их нужно обслуживать. А поставщиков уже сейчас много и появляется много новых", – пояснили в регуляторе.