В Славянске запустили троллейбус до Химика

В Славянске запустили троллейбус до Химика

Начал работу троллейбусный маршрут № 5Б

В Славянске начал работу троллейбусный маршрут № 5Б «Железнодорожный вокзал – мкр-н Химик». Первый рейс с остановки «Ж.-д. вокзал» отправился 14 ноября, в 8:04. Среди его пассажиров был и городской голова Вадим Лях. 

Как рассказал мэр Славянска, пока на данном маршруте будут работать бесконтактные троллейбусы. На остановке «Автовокзал» троллеи снимаются, и дальше движение идет автономным ходом. На обратном пути подсоединение к сети происходит на остановке «Сквер «Мрія».

Расписание движения уже опубликовано на сайте городского совета. После окончательной отработки его разместят на остановочных пунктах.

«Когда контактная сеть по пятому маршруту будет полностью восстановлена, по нему, но уже до Семеновки, будут ходить обычные троллейбусы. Машины с автономным ходом, в рамках программы «Город без окраин» отправятся в Былбасовку и Мирное (Рыбхоз)», – сказал Вадим Лях.

Мэр также добавил, что новые маршруты будут разрабатываться с учетом пожеланий жителей города. 

Кстати, люди начали высказывать предложения прямо во время первого рейса. Также все отмечали социальную составляющую нововведения. Ведь проезд в троллейбусе бесплатный для льготных категорий граждан. Да и остальные пассажиры тратят на дорогу на 2 грн. меньше, чем в маршрутке.

Напомним, что в рамках программы восстановления троллейбусного маршрута №5 город получит пять новых троллейбусов. Три из них уже поступили в СТрУ. Два ожидаются в ближайшее время.