Выбор солнечной станции для «Зеленого тарифа»

С каждым годом все больше предприятий, а также владельцев коммерческой и частной недвижимости принимают решение о покупке солнечной электростанции. Данное оборудование позволяет урегулировать ряд вопросов

С каждым годом все больше предприятий, а также владельцев коммерческой и частной недвижимости принимают решение о покупке солнечной электростанции. Данное оборудование позволяет урегулировать ряд вопросов, в том числе получать дополнительный доход посредством продажи неиспользованного объема электричества государству. Например, солнечные электростанции Зеленый тариф от компании «Сонцепром» могут устанавливаться не только в южных, но и северных областях страны, обеспечивая своим владельцам прямые финансовые выгоды.

Кроме того, современные гелиосистемы позволяют решать ряд дополнительных задач, в том числе:

  • полностью отказаться от приобретения электричества у государства;

  • разработать оптимальную схему обеспечения бытового и промышленного оборудования энергией;

  • запасаться электричеством посредством специальных АКБ.

Однако стоит понимать, что не все предлагаемые производителями солнечные электростанции могут применяться в совокупности с «Зеленым тарифом».

Типы оборудования

Среди существующих и активно использующихся солнечных электросистем необходимо отметить:

  1. Аккумуляторные. В комплект оборудования такой станции входят АКБ высокой емкости, что обеспечивает возможность накопления электроэнергии с целью ее последующего использования. Она может применяться не только в темное время суток, но и в моменты критически высоких нагрузок (когда вырабатываемого количества тока не хватает для нормальной работы техники). Такие электростанции не подходят для подключения к «Зеленому тарифу», поскольку не способны отдавать электричество в централизованную сеть.

  2. Сетевые. Именно такое оборудование чаще всего выбирают владельцы предприятий и частной недвижимости, желая получать доход, согласно программе стимулирования альтернативной энергетики. В конструкции этих систем отсутствуют аккумуляторные батареи. Поэтому все излишки тока отправляются в сеть.

Кроме того, производители предлагают солнечные гелиосистемы комбинированного типа (гибридные). Они могут как накапливать электроэнергию посредством АКБ, так и отдавать ее в общую систему энергообеспечения. Как правило, такое оборудование выбирают производственные, торговые и иные предприятия. С одной стороны, оно позволяет создавать запасы электричества на случай высоких нагрузок, а с другой, обеспечивает возможность получения дохода по программе «Зеленый тариф».

От чего зависит прибыль

Основным фактором, определяющим возможность получения дохода по «Зеленому тарифу», является соотношение выработанной и проданной государству электроэнергий. При этом нормы производства зависят от множества различных факторов, в том числе от:

  1. КПД оборудования. Сегодня производители предлагают солнечные панели различного типа, имеющие разную эффективность в зависимости от интенсивности излучения.

  2. Места эксплуатации. Лучшими для этого являются южные области страны. Однако и в северных регионах данные станции вполне уместны для эксплуатации.

  3. Качества монтажа. Эффективность любой гелиосистемы зависит не только от ее номинальных характеристик, но и от профессионализма установки. Поэтому монтаж стоит доверять только квалифицированным специалистам.

В целом в Украине солнечная энергетика развивается достаточно активно. Сегодня автономные станции можно увидеть не только на крышах отелей и предприятий в южных областях, но и по всей территории страны. При этом все чаще такие системы начинают использовать частные лица, а сами установки становятся все доступнее.