Владимир Бандура, претендент на руководителя Святогорской ОТГ: Я знаю, как сделать громаду успешной, которая обеспечит достаток каждому жителю

Владимир Бандура, претендент на руководителя Святогорской ОТГ: Я знаю, как сделать громаду успешной, которая обеспечит достаток каждому жителю

Он готов жить и работать так, чтобы душа пела!

Реальная жизнь богаче наших представлений о ней. Еще недавно «Карачун» видел в качестве возможных претендентов на победу на выборах главы будущей Святогорской ОТГ одних людей (и писал об этом). Но оказалось, что в Святогорске появился другой лидер, о котором «широкой общественности» города почти ничего не известно. 

Пришло время пообщаться с ним. Знакомьтесь: Владимир Бандура. 

- Вы для Святогорска человек новый. В этом есть плюс – за вами не тянется шлейф коррупционных скандалов, но и есть и минус – вас в городе пока что мало знают. Поэтому давайте начнем с простого: познакомим Владимира Бандуру с нашими читателями. Итак, родился, учился, работал, женился…

- Владимир Бандура – уроженец города Дзержинска (сегодня – Торецк). Там же успешно окончил школу и горный техникум. Параллельно с учебой занимался боксом. В 17 лет принял решение переехать в Донецк – там в школе олимпийского резерва имени Сергея Бубки выполнил норматив кандидата в мастера спорта по боксу. Там же познакомился со своей будущей женой.

С 17 лет начал работать. В восемнадцать лет открыл предпринимательскую деятельность: занимался торговлей стройматериалами.

С тех пор семья проживала в Донецке. После начала вооруженного конфликта в Донецке, семья переехала в Святогорск. Сегодня я владею небольшим бизнесом, который расположен в Изюме: занимаюсь производством подсолнечного масла. 

Почему, уехав из Донецка после известных событий 2014 года, вы выбрали для постоянного места жительства именно Святогорск? 

- Моя любовь к Святогорью родом из детства: регулярно отдыхал в Cвятогорском детском оздоровительном центре «Дзержинец». Моё детство проходило в лесах Святогорья, на берегах Северского Донца и озера Банное. Затем часто приезжал сюда с семьей. Для меня Святогорск – лучший город в Донецкой области. Поэтому, когда в 2014 году пришлось уезжать из Донецка, долго не раздумывал: только Святогорск!

- В Святогорске хорошо отдыхать и вести специфический бизнес: кафе, отели, магазины. А вот ваш бизнес – в сфере производства. Хотя заниматься производственной деятельностью значительно сложнее, чем, например, построить кафе/магазин и получать быструю прибыль. Почему решили производить, а не торговать?  

- Почему производство, а не торговля? Считаю, что будущее именно за производством. Невозможно построить успешную экономику страны лишь на торговле. Сейчас у нас какая-то «перекошенная» экономика: многие люди что-то продают, перепродают. Но кто-то ведь должен и производить!

Я создал производственное предприятие, где трудятся 20 человек. При этом у меня не было ни соответствующего образования, ни опыта. Но получилось. Правда, в Изюме.

В Святогорске такое производство не построишь – тут повсюду лес и заповедная зона. Поэтому выбрал такой вариант: работа в соседнем Изюме (там сырьевая база), проживание – в Святогорске.

- Как и когда зародилась идея возглавить Святогорскую ОТГ?

- Многие жители Святогорска недовольны нынешней местной властью. Они говорят так: «Святогорск – жемчужина Донбасса, а город похож на заурядный дачный поселок. Развитие Святогорска остановилось на определенном уровне, город дальше никуда не движется». Я согласен с такой оценкой. 

Бездействие властей, подкрепленное безудержным желанием набивать свои карманы, пагубно сказывается на перспективах Святогорска. Не вызывает оптимизма и социально-экономическая ситуация в селах Маяковского, Долинского, Крестищенского сельских советов, которые скоро войдут в состав Святогорской ОТГ. Селяне не имеют полноценного доступа к базовым медицинским, образовательным услугам, на селе катострофически не хватает рабочих мест и благ цивилизации. 

Я решил попробовать в корне изменить ситуацию. У меня есть опыт строить и развивать предприятия. Город и его бюджет – это, по сути, такое же предприятие, только в других масштабах и со своими особенностями.

Я хочу делом доказать, что здесь, в создаваемой объединенной территориальной громаде, есть великолепные возможности для развития и территории, и громады. 

- Как поступите со своим бизнесом в случае победы на предстоящих выборах?

- Я уже передал бизнес в управление отцу. Ему это нравится, он справляется.

- Святогорск – город маленький, но скандальный: начиная с прошлых местных выборов, в городском совете идет постоянное политическое противостояние. Возможно, еще и поэтому жители Святогорска не довольны своей нынешней властью. К счастью, нынешний состав депутатского корпуса доживает последние месяцы. Одна из скандальных тем – раздача земельных участков под дачи. Как вы относитесь к этой проблеме?

- Я считаю, что о массовой раздаче земли речи быть не может. Земля должна выделяться под проекты, которые принесут пользу для громады. А что касается непосредственно дач, то здесь мы будем двигаться в рамках действующего законодательства: имеешь право – получи, нет – до свидания.

И главное – земля не должна «уходить» через непрозрачные схемы и «блатные» связи. 

- Создать Святогорскую ОТГ и даже выиграть местные выборы не такая уж большая проблема. Основной вопрос другой: как сделать Святогорскую ОТГ успешной, которая обеспечит достаток каждому ее жителю, а туристу предоставит комфортный отдых по мировым стандартам? Субвенции из госбюджета – это, конечно, хорошо. Но содержать и развивать территории может лишь местный бизнес. Какой бизнес должен быть градообразующим в Святогорской ОТГ? 

- Я бы это разделил проблему достижения финансовой состоятельности территориальной громады на две части. Если говорить о Святогорской ОТГ в целом, то здесь самым перспективным направлением является аграрный сектор – необходимые условия для его развития уже существуют. Далее нужно думать о создании в селах предприятий по производству и переработке сельхозпродукции, искать инвесторов, которые бы «вложились» в этот бизнес. А если говорить о Святогорске, то в городе мощный потенциал имеет туристический бизнес.    

Природа наградила Святогорск такими богатствами, которыми мало кто может похвастаться. Ну, почему это не использовать по максимуму? Мы не можем строить в Святогорске большие производства. Значит, нужно «искать деньги» в другом направлении – в развитии туристической инфраструктуры, при этом работающей круглый год, а не сезонно. Ну, к примеру, хорошие велодорожки «привезут» в город денежный поток вместе с велотуристами. А если здесь построить парк? Или аквапарк? 

Многие наши земляки были в парке Горького в Харькове. Кто мешает построить нечто подобное в Святогорске? Территория между Северским Донцом и озером Банное – отличный вариант размещения такого парка!

Пусть к нам везут деньги со всей страны! Святогорье должно быть привлекательным для отдыхающих с разыми потребностями. Нельзя рассчитывать только на тех гостей города, которые приезжают сюда на выходные и редко выходят за пределы своей базы отдыха.

Основная финансовая опора Святогорской ОТГ – туризм!

- В Святогорске отличная вода! Когда-то здесь производили сладкие газированные напитки. А хорошая вода – отличная база для пивоварения. Варить в Святогорске пиво – перспективно и прибыльно. Это экологически чистое производство. К тому же фирменное святогорское пиво может стать визитной карточкой курорта – еще один способ привлечения туристов. Значит, нужно искать инвестора-пивовара. В случае победы на местных выборах, вы, как глава Святогорской ОТГ, готовы заниматься поиском инвесторов для создания новых видов бизнеса? 

- Однозначно, готов! Это едва ли ни единственный путь для благополучия громады. Я знаю, что сегодня достаточно много зарубежных доноров готовы инвестировать в развитие инфраструктуры городов Донецкой области. Также мне известны примеры, когда различные международные фонды инвестируют в развитие бизнеса. Почему бы нам этим не воспользоваться?

Святогорск – это бренд всеукраинского масштаба. Здесь непаханое поле для инвестиций. Наша задача работать сразу «по двум фронтам» – привлекать инвестиции в инфраструктуру и параллельно заниматься привлечением бизнес-инвестиций.

Можно найти желающих запустить здесь пивоварню. Можно искать бизнесменов, которые вложатся в развитие туристической инфраструктуры: парки, скверы, прогулочные зоны и зоны отдыха. 

- В будущей Святогорской ОТГ половина ее жителей – сельское население. А вот административный центр будет в Святогорске. Значит, город может быть в приоритете. Как не допустить ситуации, чтобы селяне ощущали себя пасынками в объединенной громаде?

- Для этого нужно работать с каждым населенным пунктом индивидуально. Не решать проблемы одного села по шаблону другого, а детально разбираться в каждой отдельной ситуации. У нас же всегда село финансировалось по остаточному принципу. А нам нужно развивать финансовую базу именно там, на селе. На территории будущей Святогорской ОТГ много земель сельскохозяйственного назначения. Нужно общаться с фермерами, чтобы они работали «по-белому», официально трудоустраивали, платили легальную зарплату и тогда бюджет ОТГ почувствует прирост.

Естественно, все эти задачи не под силу решить одному человеку. Поэтому уже сейчас я готовлю команду единомышленников, у которых такое же трепетное отношение к будущему родного края.

- Сегодня в Святогорске живет много ваших «друзей по несчастью» – вынужденных переселенцев. Есть какое-то видение того, как им можно помочь?

- Будучи переселенцем, я точно знаю и понимаю, чего не хватает, где есть большие проблемы и недоработки. Нужно учитывать интересы всех жителей нашей громады. Большая часть переселенцев «пустили здесь корни», возвращаться в свои прежние дома люди уже не собираются. Как вариант: строительство социального жилья для тех, кто был вынужден переселиться в Святогорск. 

Также здесь нужно развивать реабилитационные услуги. С учетом, что у нас под боком идет война, это направление будет востребовано. 

- У Владимира Бандуры – музыкальная фамилия (у всех на слуху песня «Взяв бы я бандуру»). Вам сам Бог велел играть на этом музыкальном инструменте…

(Смеется) – На бандуре, увы, не играю. Но хорошую музыку люблю. В песнях – душа Украины. Жаль только, что много украинских песен печальных… А нам нужно настраиваться и работать на позитив и созидание. Тогда и жизнь пойдет веселее, и песни такими же будут!