WOG признан банкротом. Начинается ликвидация

WOG признан банкротом. Начинается ликвидация

Что произошло?

Хозяйственный суд Волынской области решением от 8 июня признал банкротом компанию "ВОГ Ритейл" (на укр. "ВОГ Рітейл") и открыл ликвидационную процедуру, сообщает Finbalance, – источник UBR.

В апреле этого года суд признал требования ряда кредиторов к компании:

финкомпания "Финанс Юнион С "– на 1,1 млрд грн;

"Вест Петрол Маркет" – 718,4 млн грн;

"ВОГ Трейд Ресурс" – 112 млн грн;

"Нефтетрейд Ресурс" – 59,4 млн грн;

"ВОГ Кард" – на 16 млн грн;

"ВОГ Ритейл" (на укр. "ВОГ Ритейл") – 15 млн грн;

"Финэксперт" – 5,5 млн грн;

"Литойл" – 4,1 млн грн.

Кроме того, суд признал требования ГУ Госналоговой во Львовской области на 40 млн грн, в Запорожской – на 49,4 млн грн, в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе – на 32,4 млн грн, в Черкасской области – на 25,1 млн грн, в Днепропетровской – на 20,2 млн грн, в Черниговской – на 17,8 млн грн, в Хмельницкой – на 15,95 млн грн, в Сумской – на 8,8 млн грн и Винницкой – на 1,4 млн грн.

Само производство по делу о банкротстве "ВОГ Ритейл" открыто определением Хозсуда от 28 января этого года. Этим же решением признаны требования инициирующего кредитора "ТВ Сад" на 168,9 млн грн.

Согласно данным госреестра учредителями "ВОГ Ритейл" значатся нидерландская "Вест Оил Групп Холдинг" и компания "Дукат", а конечными бенефициарами – Степан Ивахив, Сергей Лагур и дети покойного нардепа Игоря Еремеева – Роман и София. Им принадлежит группа "Континиум", в том числе сеть АЗС WOG.